Новости МАКС-2023

ГТЛК подписала 5 соглашений и передала в лизинг 3 вертолета на МАКС-2021

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) завершила деловую программу на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в Жуковском и продолжит участие в выставке в качества экспонента, сообщает пресс-служба компании.

В ходе бизнес-программы на МАКС-2021 делегация ГТЛК провела ряд рабочих встреч с руководством российских авиакомпаний и крупнейших производителей авиатехники, в том числе ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России».

В течение первых трех дней авиасалона ГТЛК заключила 5 соглашений о намерениях. В рамках проекта по созданию Единой дальневосточной авиакомпании были подписаны документы с «Авророй», ПАО «Ил» и корпорацией «Иркут». Для авиаперевозчика в ДФО планируется поставка в лизинг 8 самолетов SSJ 100 и 19 Ил-114-300. Кроме того, 3 самолета Ил-114-300 предполагается передать в лизинг «Вологодскому авиапредприятию», 8 вертолетов Ми-8 МТВ1 – авиапредприятию «Ельцовка». Отдельного внимания заслуживает первое в своем роде соглашение по экспорту российских сельскохозяйственных беспилотников (производства компании «Индустриальные дроны») – для бразильской компании BirdView Drone BioControl.

Также были подписаны акты приемки-передачи техники по ранее заключенным ГТЛК контрактам. Обладателями новых отечественных вертолетов Ансат и Ми-8 МТВ1 стали авиакомпании «КрасАвиа», «РусАвиа» и «Конверс Авиа».

В рамках развлекательного блока для посетителей выставки была представлена онлайн-игра ГТЛК «Лизингуй или проиграешь». Каждый желающий мог попробовать себя в роли лизингополучателя и выполнить ряд миссий на современных российских вертолетах Ми-8МТВ/АМТ и Ансат.