Новости МАКС-2023

Ростех планирует создать линейку авиабомб различного назначения на основе "Дрели"

Техмаш
С сайта rostec.ru

Концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех" планирует создать линейку авиабомб различного назначения на основе планирующей авиабомбы "Дрель". Об этом заявил на авиасалоне МАКС-2021 исполнительный директор концерна Александр Кочкин, пишет ТАСС.

"Уникальной характеристикой изделия является его коэффициент полезной нагрузки (отношение массы полезной нагрузки к массе изделия) - у "Дрели" он самый большой по сравнению с другими боеприпасами. "Дрель" - это базовый образец. На его основе путем небольших доработок будет разработана целая линейка изделий различного назначения", - сказал он.

По словам Кочкина, планирующая бомбовая кассета "Дрель" содержит субэлементы, которые выполнены по принципу высокоточного оружия. В настоящее время боеприпас находится на этапе завершения государственных испытаний.

"Вопрос о том, в состав вооружения каких боевых самолетов будет входить изделие, решится после государственных испытаний при принятии изделия на вооружение. И тогда, примерно с начала 2023 года, сможем организовать его серийное производство", - уточнил он.

Планирующая авиабомба "Дрель" разработана НПО "Базальт" (входит в "Техмаш"). Предназначена для уничтожения бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций, пунктов управления энергетических установок и зенитных ракетных комплексов. О создании новой авиабомбы было впервые заявлено в 2016 году. Планируется, что ее будет практически невозможно распознать на радарах.