Новости МАКС-2023

Демонстратор нового двигателя ВК-1600В готов к испытаниям

Демонстратор нового двигателя ВК-1600В готов к испытаниям
фото ОДК

На предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха «ОДК-Климов» собрали первый двигатель-демонстратор ВК-1600В, который представлен Международного аэрокосмического салона МАКС-2021 в подмосковном городе Жуковский, сообщает пресс-служба ОДК.

Собранный двигатель-демонстратор отправится на первые испытания, где должны подтвердиться его основные характеристики, заявленные в техническом задании. Сертификат типа планируется получить в 2023 году, а в 2024 году запустить серийное производство двигателя.

«Уже завершено дооснащение испытательного стенда на территории петербургского предприятия ОДК. В этом году планируем провести ряд опытных работ с новым двигателем-демонстратором» - рассказал и.о. заместителя главного конструктора ВК-1600 АО «ОДК-Климов» Антон Колосов.

Впервые около 70 % литья при создании двигателя-демонстратора ВК-1600В заменено на 3d-печать. С помощью аддитивных технологий изготовлены сопловые аппараты, корпус первой опоры, корпус опор турбины и другие элементы.

Конструкторская документация на двигатель ВК-1600В впервые в истории российского двигателестроения полностью выпущена в электронном виде. Разработка ведется с использованием системы PDM (Product Data Management, система менеджмента информации). Из преимуществ 3d-проектирования можно выделить актуальность моделей, минимальное количество информационных объектов - модель и чертеж объединены, удобство чтения и интерактивная работа с моделью. Система позволяет проектировать двигатель непосредственно внутри модели вертолёта, осуществлять контроль стыковки объектов внутри двигателя и внутри мотогондолы.

Двигатель ВК-1600В предназначен для установки на вертолеты Ка-62, многоцелевые и специальные вертолеты взлетной массой 5-8 т. На сегодняшний день еще не существует отечественных двигателей такой размерности. На базе ВК-1600В ОДК создаст самолетную модификацию ВК-1600С для лёгких пассажирских и транспортных региональных самолетов.

Мощность ВК-1600В на взлетном режиме составит 1400 л.с. Совместно с двигателем будет работать современный блок автоматического регулирования и контроля БАРК-15В, который также разработан АО «ОДК-Климов».