Новости МАКС-2023

На МАКС-2021 показали прототип нового скафандра для космонавтов

Запуск РН "Ангара-А5"
Фото Роскосмоса

Новый прототип перспективного аварийно-спасательного скафандра "Сокол-М" для космонавтов, которые полетят к Луне на пилотируемом корабле "Орел", продемонстрировали на авиакосмическом салоне МАКС-2021, передает корреспондент РИА Новости.

Такой прототип скафандра показывается впервые: в нем реализован новый принцип соединения - жесткое кольцо, которое разделяет верхнюю и нижнюю части космического костюма.

На МАКС-2019 демонстрировалась предыдущая версия скафандра, в которой использовалась герметичная молния, но, как сообщил генеральный директор-генеральный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков, конструкторы пришли к выводу, что она не обеспечивает необходимой надежности скафандра.

"Сокол-М" призван обеспечить безопасность космонавта в случае разгерметизации корабля "Орёл" при полёте к Международной космической станции, новой Российской орбитальной станции и Луне , а также при возвращении обратно на Землю.

Разработка нового российского космического корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023 года на ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, в 2025 году - пилотируемый полет корабля.

Авиасалон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.