Новости МАКС-2023

ЦАГИ представит на МАКС-2021 обширную научную и деловую программу


Обширную научную и деловую программу представит Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 с 19 по 23 июля. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В составе коллективной экспозиции организаций НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» ЦАГИ познакомит посетителей авиасалона с новейшими разработками в области перспективной авиации. Они будут воплощены в таких уникальных экспонатах, как модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета (СГС) «Стриж», макеты конструктивно-силовых схем фрагментов носовой и закабинной частей СГС, пилотажного стенда с консольной системой подвижности, проект инфраструктуры научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» и др.

Центральным событием деловой программы института на МАКС-2021 станет серия мероприятий, посвященных развитию сверхзвуковой авиации. Откроется она 19 июля круглым столом «Вызовы сверхзвукового полета», который пройдет в рамках четвертого Евразийского аэрокосмического конгресса (EAK) в г. Москва. Речь пойдет о глобальных вызовах и решениях в области полетов СГС будущего. Модератором мероприятия выступит заместитель генерального директора по координации международного сотрудничества и взаимодействию с международными организациями ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев. Также к участию в работе круглого стола приглашены представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, члены консорциума НЦМУ «Сверхзвук», представители НИЦ и подведомственных организаций, Представительства Европейского союза в РФ.

21 июля специалисты более детально рассмотрят перспективы создания СПС. На конференции по развитию сверхзвуковой авиации свою точку зрения выскажут руководители научных лабораторий НЦМУ «Сверхзвук». В рамках конференции также пройдет открытое совместное заседание Международного наблюдательного совета и Научного совета НЦМУ. Члены советов, эксперты, представители лабораторий, а также промышленности обсудят проблематику создания СПС, а также определят ключевые показатели стратегии долгосрочного развития НЦМУ «Сверхзвук».

Вопросы прочности СГС будут подняты на 12-м научно-техническом семинаре «Перспективные авиационные конструкции гражданских самолетов. НЦМУ „Сверхзвук“: инновационные технологии для создания нового поколения СПС». В нем примут участие представители организаций, входящих в НЦМУ, а также ведущих российских научно-исследовательских центров, производственных компаний и университетов.

Ярким акцентом комплекса мероприятий ЦАГИ на МАКС-2021 станет финал VI конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.tech, который в этом году приобрел статус национального. Его тематика охватывает сразу несколько направлений: летательные аппараты (в том числе их системы и элементы), технологии и материалы, а также цифровые технологии в обеспечение разработок, испытаний, производства и сервиса. Жюри предстоит выбрать лучшие работы, в основе которых лежат как смелые творческие инициативы, так и предложения по их воплощению в жизнь.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, институт представит на авиасалоне насыщенную программу международного сотрудничества. Так, на 20 июля намечены деловые встречи с представителями авиационно-космической отрасли страны-партнера Российской Федерации на МАКС-2021 — Казахстана. Планируется обсуждение приоритетных вопросов взаимодействия в области авиации и космоса и подписание соглашений о сотрудничестве. Готовятся и другие встречи, в том числе и на высоком дипломатическом уровне, а также ожидается визит молодых специалистов в рамках программы «Новое поколение» Россотрудничества.

В целях информирования участников и гостей авиасалона о реализуемой в институте кадровой и социальной политике, системе наставничества и поддержки молодых специалистов ЦАГИ организует ряд мероприятий в рамках экспозиции «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» (FUTURE HUB). Среди них — презентация опыта научно-производственного комплекса института в области применения цифровых технологий и панельная дискуссия, посвященная новым инструментам подготовки инженерно-технических работников.