Новости МАКС-2023

Почетный президент МАКС Магомед Толбоев заявил, что авиасалон в 2023 году не состоится

Магомед Толбоев
rus.ruvr.ru

Международный авиа-космический салон (МАКС) в 2023 году не состоится, хотя официального объявления об этом пока нет, заявил в пятницу почетный президент авиасалона, заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Магомед Толбоев. Об этом сообщает ТАСС.

"Авиасалона [в 2023 году] не будет, вопрос закрыт" - сказал он. При этом Толбоев подчеркнул, что "официального объявления пока нет", сославшись на то, что соответствующее объявление должно быть сделано Министерством промышленности и торговли РФ, которое является организатором мероприятия.

Почетный президент МАКС высказал опасение, что отмена авиасалона в текущем году может негативно сказаться на будущем мероприятия. "Я опасаюсь, что один раз авиасалон не проведут, а потом так потихоньку спустят, как говорят, на парах", - сказал он.

Толбоев признался, что для него перенос салона с этого года на будущее - обидная ситуация. "Я не только почетный президент авиасалона МАКС, я 30 лет состою в руководстве, я его создал с нуля", - напомнил он. По его мнению, проведение авиасалона в текущем году - "несмотря ни на что" и "назло" недоброжелателям - могло бы способствовать повышению боевого духа.

Ранее в пятницу директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов сообщил, что авиасалон может быть перенесен на 2024 год, но все договоры на участие сохранят свою силу.

Проведение авиасалона было запланировано на 25-30 июля 2023 года в Жуковском Московской области. Впервые авиасалон МАКС был проведен в 1993 году.