Новости МАКС-2023

ОАК, МАИ и Рязанская область подписали соглашение о развитии "Аэрокосмической инновационной долины"

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

21 июля в рамках авиасалона МАКС-2021 генеральный директор ПАО «ОАК» (входит в Госкорпорацию Ростех) Юрий Слюсарь, губернатор Рязанской области Николай Любимов и ректор МАИ Михаил Погосян подписали соглашение о реализации проекта по созданию и развитию инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» (ИНТЦ) в Рязанской области, сообщает пресс-служба ОАК.

При участии Правительства Рязанской области, Московского авиационного института и Объединенной авиастроительной корпорации на территории региона будет создана инновационная площадка с передовой научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой будут разрабатываться новые технологии и продукты и запускаться новые образовательные программы по перспективным направлениям: Аэрокосмические системы и технологии; Радиотехника, электротехника, электроника; Информационные системы и технологии; Биомедицинские технологии и медицинские изделия.

«ИНТЦ – это соединение образовательного, инновационного и творческого процессов. Для нас участие в таком стратегически значимом проекте при активной поддержке со стороны Рязанского региона, Московского авиационного института крайне важно.  Это возможность вместе решать задачи, которые сегодня поставлены в направлении технологического и инновационного развития нашей страны», - Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь сказал. Юрий Слюсарь поблагодарил коллег за конструктивное партнерство и выразил готовность к дальнейшему активному участию в реализации Соглашения по созданию Рязанского ИНТЦ. 

Ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что соглашение объединит усилия по развитию новых направлений бизнеса, науки, по решению вопросов, связанных с подготовкой кадров. «Создание Аэрокосмической инновационной долины позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией – от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям, – сказал Михаил Погосян. – Также ИНТЦ будет способствовать формированию междисциплинарных проектов, связанных с диверсификацией аэрокосмических технологий, радиотехники и информационных систем, а также их интеграцией с направлениями развития биомедицинских технологий». 

Губернатор Рязанской области Николай Любимов «Соглашение, которое подписано сегодня, поможет нам совместными усилиями сделать Рязанский ИНТЦ мощной точкой роста для экономики и науки нашего региона. Для области этот проект крайне важен. Он призван объединить науку и предприятия, поможет молодым талантливым специалистам остаться в Рязанской области и реализовать свои способности. Это новые рабочие места, новые возможности для крупных и малых промышленных инновационных компаний, для реализации уникальных проектов любого масштаба, для привлечения новых квалифицированных кадров. Для нас проект по созданию ИНТЦ – серьезный прорыв в научно-техническом развитии».

ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» создается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 216-ФЗ. Инициатором проекта является Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).