Новости МАКС-2023

Новый легкий истребитель получил систему логистической поддержки Matreshka

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Новая автоматизированная система логистической поддержки Matreshka создана для нового легкого однодвигательного истребителя. Об этом сообщил первый заместитель управляющего директора - директора ОКБ Сухого, главный конструктор легкого тактического самолета (ЛТС) Михаил Стрелец, пишет ТАСС.

"Легкий тактический самолет Checkmate - это действительно легкий в обслуживании самолет. Для истребителя создана новая автоматизированная система логистической поддержки Matreshka. С помощью новейших методов предиктивной аналитики система позволит отслеживать техническое состояние самолета в режиме реального времени на протяжении всего жизненного цикла", - сказал Стрелец.

По его словам, это даст возможность спланировать профилактические и ремонтные работы, значительно снизить стоимость и повысить эффективность послепродажного обслуживания.

Он также рассказал, что "уже сегодня в кабину заложена интеллектуальная поддержка экипажа, которая формирует подсказки летчику для наиболее эффективных действий в воздушном бою, в том числе в сложных ситуациях".

"Checkmate оборудован искусственным интеллектом, выполняющим роль "второго пилота". Он будет самостоятельно проводить диагностику всех систем самолета и помогать летчику в стремительно меняющейся боевой обстановке. Командир концентрируется на выдаче указаний, все операции машина выполняет автоматически", - рассказал Стрелец.

Он сообщил, что кабина истребителя оснащена уникальными панорамными сенсорными экранами, которые отражают состояние всех систем, а также предоставляют исчерпывающую информацию о маршруте, целях и угрозах.