Новости МАКС-2023

ЦАГИ заключил соглашения о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями авиационно-космической отрасли Казахстана

ЦАГИ заключил соглашения о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями авиационно-космической отрасли Казахстана
фото ЦАГИ

Руководство Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») провело ряд встреч с представителями страны-партнера Российской Федерации на МАКС-2021 — Республики Казахстан. Совместные мероприятия организованы в продолжение диалога, начатого в ходе визита делегации ФГУП «ЦАГИ» в Казахстан в апреле этого года, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Переговоры с казахстанской стороной открылись встречей генерального директора ФГУП «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало с руководителем одного из лидирующих предприятий авиационной отрасли республики — ТОО «Казахстанская авиационная индустрия (КАИ)» Данияром Амангильдиным. В ее рамках было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ЦАГИ и ТОО «КАИ». Среди потенциальных направлений совместной деятельности — участие в российско-казахстанских проектах в области авиации с использованием научно-испытательной базы ФГУП «ЦАГИ», работы в сфере исследований и разработок беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и летных тренажеров.

Следующим пунктом деловой повестки стали переговоры с АО «Национальная компания «Казахстан Гарыш Сапары». Стороны обсудили возможности участия в совместных российско-казахстанских программах в области космоса. В финале встречи было заключено соглашение о сотрудничестве между НК «Казахстан Гарыш Сапары» и центром авиационной науки.

В заключительный день деловой программы МАКС-2021 планируется встреча генерального директора ФГУП «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало с Вице-министром Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Адильбеком Сарсембаевым. Основной темой переговоров станет обсуждение взаимодействия в широком спектре тематик, в частности, в области авиационной безопасности, инфраструктурной аэродинамики, междисциплинарного трансфера технологий.

«Партнерские отношения с Казахстаном на настоящий момент являются одним из ключевых направлений международного взаимодействия России. В эту работу активно включается ЦАГИ, находя все новые возможности сотрудничества в сфере авиационно-космической науки и техники», — сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН К.И. Сыпало.

Россия — ключевой внешнеэкономический партнер Республики Казахстан. Среди основных направлений сотрудничества — торговля, взаимные инвестиции, взаимодействие по ряду отраслей, в том числе нефтегазовой, транспортной, промышленной, военно-технической, науки и новых технологий.