Новости МАКС-2023

Авиакомпания "Азимут" и Корпорация "Иркут" заключили соглашение об увеличении парка авиакомпании до двадцати пяти самолетов SuperJet 100

Авиакомпания "Азимут" и Корпорация "Иркут" заключили соглашение об увеличении парка авиакомпании до двадцати пяти самолетов SuperJet 100
© Роман Гусаров, AVIA.RU

20 июля 2021 года АО «Авиакомпания «Азимут» и ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) на авиационно-космическом салоне МАКС-2021 заключили соглашение о намерениях, предусматривающее поставку десяти воздушных судов типа SuperJet 100. Соглашение подписали генеральный директор АО «Авиакомпания «Азимут» Павел Екжанов и  директор филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев. Воздушные суда будут поставлены авиакомпании в период до 2026 года в рамках лизинговой сделки с участием финансирующей организации, сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Подписанные сегодня соглашения на передачу SuperJet, включая меморандум на поставку 10  воздушных судов с авиакомпанией «Азимут», подтверждают, что SSJ 100 - востребованная машина. Парк гражданских воздушных судов в российских авиакомпаниях обновляется, и правильно, что это происходит за счёт лайнеров отечественного производства. По данным опроса ВЦИОМ, среди пассажиров сейчас есть очевидный запрос на расширение маршрутной сети по России в обход Москвы, и именно SSJ 100, с его характеристиками, может закрыть эту потребность», - отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации. 

Парк авиакомпании в настоящее время включает 15 самолетов SuperJet 100. Авиакомпания «Азимут» является лидером по эффективности эксплуатации воздушных судов данного типа: в мае 2021 года налет на одно списочное ВС составил 284 часа, что на 11% выше планового показателя. 

"Самолет SuperJet 100 полностью соответствует  маршрутной сети перевозчика, связывающей юг с центральной частью России, западной Сибирью, рядом стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2020 году авиакомпания «Азимут» сохранила объем перевозок на уровне предыдущего периода, а по итогам 2021 года планирует перевезти 1,9 млн пассажиров", - подчеркнул генеральный директор АО «Авиакомпания «Азимут» Павел Екжанов.