Новости МАКС-2023

В первый день МАКС экспозицию ЦАГИ посетили более 300 человек


Открылся XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021, в котором участвует Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Одно из крупнейших и знаковых отраслевых мероприятий авиационной отрасли посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В состав высокопоставленной делегации вошли председатель Наблюдательного совета НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН Борис Алешин и генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов. Глава государства ознакомился с достижениями отечественной авиаиндустрии.

В этом году страной-партнером МАКС-2021 выступила Республика Казахстан.

В первый день авиасалона состоялся диалог руководства Центрального аэрогидродинамического института с представителями ведущих авиационных предприятий Казахстана. Стороны обсудили направления сотрудничества в сфере разработки беспилотных летательных аппаратов и летных тренажеров, а также инициативы в области космической тематики. По итогам переговоров были заключены соглашения о сотрудничестве.

ЦАГИ является традиционным участником авиакосмического салона. В этом году в экспозицию института вошли инновационные разработки в области сверхзвуковой пассажирской авиации. В роли одного из главных экспонатов выступила масштабная модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета. Экспозицию ЦАГИ осмотрел заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров. В течение дня объединенный стенд организаций, входящих в НИЦ, неоднократно оказывался в фокусе внимания федеральных и региональных СМИ, в том числе НТВ, РИА-новости, интернет- и печатных профильных изданий и др.

В насыщенной деловой программе ЦАГИ на МАКС-2021 предусмотрено участие в конференциях, проведение переговоров и встреч с российскими и зарубежными партнерами.

В рамках авиасалона продолжается семинар «Перспективные авиационные конструкции гражданских самолетов». Ключевой темой трехдневного мероприятия, стартовавшего 19 июля в Технопарке ЦАГИ, является формирование научно-технического задела по исследованиям прочностных характеристик скоростного гражданского авиатранспорта.

20 июля экспозицию ЦАГИ посетили более 300 человек. Гостями стенда стали российские делегации и представители зарубежных организаций.