Новости МАКС-2023

Авиакомпания "Россия" и корпорация "Иркут" подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам ввода в эксплуатацию самолетов МС-21

Авиакомпания "Россия" и корпорация "Иркут" подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам ввода в эксплуатацию самолетов МС-21
фото авиакомпании "Россия"

АО «Авиакомпания «Россия» и ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам ввода в эксплуатацию самолетов МС-21 в авиакомпанию «Россия». Стороны также согласовали план, включающий перечень мероприятий для обеспечения эффективной эксплуатации самолетов МС-21 в начальный период и поэтапного доведения эксплуатационных характеристик самолета до проектных значений, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Меморандум подписан 20 июля 2021 г. в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в присутствии министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Авиакомпании «Россия» Сергей Александровский и генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

В рамках утвержденного плана ввода в эксплуатацию самолетов МС-21 рабочая группа обеспечит реализацию комплекса мероприятий в целях организации коммерческих рейсов на самолетах нового для авиакомпании типа. В частности, предстоит подготовить летный состав и членов кабинного экипажа, организовать обслуживание новой техники, доработать информационные системы, получить допуски и разработать модель выполнения технического обслуживания в аэропортах потенциальной маршрутной сети новых лайнеров.

В настоящее время совместно разрабатывается модель осуществления оперативного технического обслуживания самолетов. Ведутся переговоры с провайдерами услуг для выстраивания системы поддержания летной годности МС-21. В авиакомпании начата работа по формированию единого плана обучения и ввода в строй персонала для обеспечения эксплуатации МС-21. Всего с авиакомпанией «Россия» планируется обучить в 2022 году до 24 летных экипажей.