Новости МАКС-2023

"Газпромнефть-Аэро" выступит инновационным партнером МАКС-2021

фото "Газпромнефть-Аэро"

Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Аэро» - стал официальным инновационным партнером международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков, среди которых «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, Royal Flight, «Волга-Днепр» и другие.

В рамках МАКС-2021 «Газпромнефть-Аэро» представит собственную технологию бесконтактной заправки Smart Fuel на базе блокчейн. Это первая в России цифровая система, повышающая эффективность авиатопливных операций. В архитектуре блокчейн-системы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн- режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря Smart Fuel время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд.

Также эксперты «Газпромнефть-Аэро» примут участие в работе круглых столов и обсудят развитие цифровых сервисов и перспективы авиатопливного рынка России. Трансляция круглых столов с участием «Газпром нефти» (20 и 22 июля) будет доступна на официальном сайте МАКС- 2021.