Новости МАКС-2023

ВИАМ представит на МАКС-2021 свои разработки в области аддитивных технологий

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ)
Фото ВИАМ

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) примет участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который пройдет с 20 по 25 июля в г. Жуковский. Об этом сообщает пресс-служба ВИАМ.

Центральное место в экспозиции ВИАМ отведено разработкам института в области аддитивных технологий, которые принципиально меняют облик промышленности будущего.

Участники и гости авиасалона смогут ознакомиться с малоразмерными газотурбинными двигателями МГТД-20 и МГТД-150, их разработка проводилась в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, ВИАМ и АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова». Более 70% деталей двигателей были изготовлены методом селективного лазерного сплавления из отечественных металлопорошковых композиций на базе созданного в ВИАМ аддитивного производства полного цикла.

Благодаря применению цифровых методов проектирования, аддитивного производства основных деталей и металлопорошковых композиций сплавов нового поколения, двигатель МГТД-150 не имеет аналогов в Российской Федерации и значительно превосходит по удельным характеристикам иностранные аналоги.

Кроме того, ВИАМ представит экспериментальные реактивные беспилотные летательные аппараты, спроектированные специалистами института, детали новейших отечественных вертолетных двигателей, изготовленные в ВИАМ.

Образцы углеродных тканей, препрегов, герметиков, органопластиков, угле- и стеклопластиков также можно будет увидеть на стенде.