Новые достижения авиамоделистов ЦАГИ

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 16 августа 2018 года

В конце июля сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского приняли участие в Чемпионате Европы по свободно летающим моделям самолетов. Мероприятие проходило в г. Сентеш (Венгрия).

В состав сборной России вошли три специалиста института: мастер спорта международного класса и чемпион мира 2011 года Юрий Евдокимов, чемпион Европы 2016 года Алексей Бурдов и заслуженный мастер спорта по свободно летающим моделям самолетов Альберт Булатов. Всего в состязании участвовало 27 команд. Соревнования проводились по трем классам: планера, резиномоторные модели и таймерные модели. Чемпионат Европы проводится раз в два года.

По результатам состязаний сотрудник научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» Альберт Булатов стал лучшим в классе резиномоторных моделей самолетов. Таким образом, Кубок чемпионата еще на два года остается в России. Главная награда в классе таймерных моделей также у представителя отечественной сборной.

Ранее восемь сотрудников ЦАГИ принимали участие в 3 и 4 этапах Кубка России в г. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика). Эти соревнования являются отборочными на следующий сезон, когда в США будет проходить Чемпионат мира. В итоге лучшим в своем классе на 4 этапе Кубка стал Альберт Булатов, Юрий Евдокимов занял третье место в классе планеров, другие представители института вошли в первую десятку.

«В ЦАГИ очень сильные традиции в классах планеров и резиномоторных моделей. Наши наработки способствуют развитию этих направлений авиамоделизма, – рассказывает Юрий Евдокимов. – На Чемпионате Европы нам было непросто выступать из-за непривычных погодных условий. Это сказалось на зачетных дневных полетах не только у нашей команды, но и у других сильных спортсменов. Зато Альберт Булатов смог реализовать все преимущества своей модели как на Чемпионате Европы, так и на этапах Кубка России».

Следующие крупные соревнования, где специалисты института вновь будут бороться за победу, пройдут в Суздале в середине сентября. Это будут 7 и 8 этапы Кубка России-2018 по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих моделей на Кубок имени столетия ФГУП «ЦАГИ».

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот после успешного тестирования вводит услугу перевозки животных на соседнем кресле
ПАО "Аэрофлот"

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов
АО "КРЭТ"

Международный аэропорт Владивосток приглашает на «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аспиранты МАИ Дмитрий Петелин и Андрей Федяев стали Героями России
Московский авиационный институт

Парк спецтехники Московского аэропорта Домодедово пополнила уникальная установка воздушного запуска
Московский аэропорт Домодедово

Деловые дискуссии, лекции, VR-погружения и кинопоказы: в Москве пройдет конференция о бизнесе в аэрокосмической отрасли «Просто космос»
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы

«Поехали!»: ЦАГИ – делу освоения космоса
ФАУ ЦАГИ

О сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

ОАК и ПРОФАВИА обсудили вопросы совместной работы
ПАО "ОАК"

Выпускники учебных центров Геоскана получат возможность пройти оплачиваемую стажировку в компании
ГК "Геоскан"

«Россия» — в топ-50 легендарных брендов
АО "Авиакомпания "Россия"