Шереметьево отметил 59-летие со дня открытия

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 13 августа 2018 года

11 августа 2018 г. Международному аэропорту Шереметьево исполнилось 59 лет. В этот день в 1959 г. аэропорт принял первых пассажиров из Ленинграда. Гражданский аэропорт, созданный на базе главного аэродрома военно-воздушных сил Советской армии, стал символом хрущевской «оттепели», знаком открытости и гостеприимства Москвы. 

1 июня 1960 г. состоялся первый рейс Москва – Берлин: Шереметьево приобрел статус международного аэропорта. На следующий день был открыт первый пассажирский павильон. 10 июля 1962 г. из Шереметьево совершен первый межконтинентальный перелет Москва – Гавана – Москва, проходивший над Сахарой и Атлантическим океаном. Это была самая дальняя и сложная воздушная трасса «Аэрофлота». Беспосадочные полеты подобной продолжительности не осуществляла ни одна авиакомпания в мире. 

3 сентября 1964 г. первых пассажиров принял первый аэровокзальный комплекс Шереметьево-1, посадочный павильон которого получил неофициальное название «рюмка» и стал на долгие годы символом аэропорта и конструктивистского начала в советской архитектуре.  

Специально к проведению XXII летних Олимпийских игр 6 мая 1980 г. был открыт новый международный комплекс Шереметьево-2 (сейчас Терминал F). В течение «олимпийского» месяца в нем было обслужено около полумиллиона человек. Встреча участников и гостей Олимпиад в Шереметьево стало традицией.  

В 1977 г. введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Через 20 лет в 1997 г. завершена реконструкция первой взлетно-посадочной полосы. Новая полоса стала первой в России принимать все типы воздушных судов. 

В 1996 г. аэропорт был преобразован в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». В 2005 г. команда менеджеров под руководством нового Генерального директора Михаила Михайловича Василенко разработала и приступила к реализации программы стратегического развития с целью создания лучшего аэропорта в Европе по качеству обслуживания. 12 марта 2007 г. открыт Терминал C рядом со зданием Шереметьево-1. 5 марта начала работу после двухлетней реконструкции вторая взлетно-посадочная полоса. 10 июня запущено прямое железнодорожное сообщение Москва – Шереметьево – Москва на поездах «Аэроэкспресса». 

30 апреля 2010 г. открыт Терминал E, к ноябрю интегрированный в Южный терминальный комплекс и связанный с Терминалами D, E и зданием «Аэроэкспресса» посредством крытых пешеходных галерей. 16 января 2012 г. введен в эксплуатацию Терминал A, обслуживающий пассажиров бизнес-авиации.

В 2013 г. принят курс на развитие Северного терминального комплекса, проведен конкурс по выбору инвестора, привлечены масштабные инвестиции. Важнейшим этапом новой программы стала подготовка аэропорта к Чемпионату мира по футболу-2018. В декабре 2017 г. запущена коммерческая эксплуатация первой очереди крупнейшего грузового комплекса «Москва Карго» мощностью 380 тыс. тонн грузов в год. В преддверии Мундиаля Шереметьево открыл новый Терминал B, рассчитанный на 20 млн пассажиров в год и выполненный в эстетике русского конструктивизма. Впервые в авиационной отрасли была осуществлена прокладка пассажирского и багажного тоннелей под действующими взлетно-посадочными полосами. Межтерминальный переход связал северную и южную части аэропорта и значительно сократил время в пути между терминалами до 4 минут. В настоящее время идет реконструкция первой очереди Терминала C, примыкающего к Терминалу B. В ближайшей перспективе запланировано введение в эксплуатацию третьей независимой взлетно-посадочной полосы. 

Сегодня Шереметьево – крупнейший европейский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. В прошлом году Шереметьево преодолел исторический рубеж для всей авиатранспортной отрасли страны и вошел в престижную лигу крупнейших аэропортов мира с пассажиропотоком свыше 40 млн человек в год. Шереметьево занимает второе место в рейтинге самых быстрорастущих аэропортов мира по версии издания Air Transport World и опережает европейские аэропорты по трансферному пассажиропотоку между Китаем и Европой. 

Рост производственных показателей сочетается с обеспечением высокого качества обслуживания и внедрением инновационных технологий. Шереметьево занимает первые строчки по пунктуальности в Европе и мире в рейтингах авторитетных международных агентств OAG и Flightstats. По итогам 2017 года Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ ACI. 

В 2017-2018 гг. Шереметьево реализовал первый этап Долгосрочной программы развития, обеспечил успешное транспортное обслуживание участников и гостей Кубка Конфедераций и ЧМ по футболу-2018, расширил периметр деятельности за счет присоединения восьми компаний. Количество сотрудников Группы компаний составляет 12,5 тыс. человек.



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт