Денис Мантуров провел совещание по подготовке к "Гидроавиасалону-2018"

ОАО "Авиасалон", 14 июня 2018 года

Организационный комитет по подготовке и проведению 12-ой Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018» 9 июня провёл первое заседание. Участники мероприятия, прошедшего под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, представили доклады о концепции и задачах выставки, текущем статусе подготовки к её проведению, о подготовке выставочного комплекса, решении вопросов обеспечения общественной безопасности и правопорядка, транспортного обеспечения.

«Нам есть чем гордиться в гидроавиации и морской технике, большой потенциал заключён и в имеющемся технологическом заделе отрасли. Важно демонстрировать наши возможности в авиации, превращать достижения в контракты и поставки. Рассчитываем, что «Гидроавиасалон-2018» традиционно будет интересен как профессионалам авиастроения, так и широкой публике», - сказал Денис Мантуров, открывая заседание Оргкомитета.

Глава Минпромторга России также рассказал, что в числе решений для авиационной отрасли будут продемонстрированы возможности применения технологий виртуальной реальности при аэродинамическом проектировании. Особое внимание будет уделено тематике использования беспилотных летательных аппаратов для решения прикладных задач: мониторинга, патрулирования, оказания экстренной медицинской помощи. «Готовится к показу комплекс мониторинга воздушного пространства – система связанных между собой оптико-электронных, радиолокационных систем и программного обеспечения, - заявил Д. Мантуров. – Среди разработок в сфере беспилотной техники планируется протестировать в реальных условиях телемедицинский дрон – летательный аппарат, оснащённый необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи».

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров доложил о концепции и задачах выставки. Он отметил, что «Гидроавиасалон-2018», который пройдёт в Геленджике на базе испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева, обновил свою концепцию. Помимо традиционной темы демонстрации авиации водного и корабельного базирования, а также тематики освоения ресурсов Мирового океана, экспозиция и деловая программа будут содержать новые разделы, посвящённые применению цифровых технологий в интересах развития авиационной и других отраслей. «Предприятия авиастроительной отрасли повсеместно переходят на новые цифровые решения. Поэтому мы считаем, что постепенная трансформация «Гидроавиасалона» в площадку для отработки решений в авиационной промышленности, а затем и для машиностроения в целом, это наш тренд до 2030 года», - подчеркнул он.

С докладом о текущем статусе подготовки «Гидроавиасалона» выступил Александр Левин, генеральный директор ОАО «Авиасалон», официального оператора выставки. В 2018 году будет увеличено количество тематических разделов выставки: помимо летательных аппаратов, кораблей, катеров и вспомогательных судов, будут демонстрироваться решения в области цифровизации промышленности, автоматизированных систем обучения. Новинкой станет павильон цифровых демонстраторов.

Деловая программа мероприятия будет включать в себя пленарное заседание, ряд конференций, круглых столов и бизнес-брифингов. Участники «Гидроавиасалона» проведут образовательные программы и примут участие в деловых встречах по системе MatchMaking. Будет реализован новый формат деловой программы, предусматривающий проведение тематических дней. Так первый день будет посвящён гидроавиации, ключевой темой второго дня станет молодёжный форум, а акцентом третьего дня станет тематика цифровой авиапромышленности.

Для обеспечения комфортных условий размещения участников и гостей выставки будет подготовлена современная выставочная инфраструктура. На площадке развёрнуто четыре павильона общей площадью 5 000 кв. м., в том числе предусмотрена конгрессная часть площадью 900 кв. м.

Демонстрационная программа будет включать лётный показ самолётов и вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, а также показ экранопланов, судов на воздушной подушке, катеров и других технических средств. Состоятся показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». Также новинкой 2018 года станет включение в программу мероприятия соревнований по авиационным видам спорта.

Помимо этого, многочисленных гостей выставки и зрителей не оставят равнодушными специальные показы и шоу-программы с участием воздушной и водной техники гражданского и военного назначения, показательные выступления спортсменов водномоторного спорта, шоу-программа на флайбордах. Запланированы мероприятия Национальной парусной лиги, концертные и шоу-программы. «Мы уверены, что наши новации придадут мощный импульс развитию «Гидроавиасалона», - резюмировал А. Левин.

Отдельно участники заседания Организационного комитета остановились на вопросах организации и обеспечения безопасности демонстрационных и показательных полётов, организации работы аэропорта «Геленджик». Представители администрации Краснодарского края и муниципального образования город-курорт Геленджик сообщили о мероприятиях по подготовке к проведению выставки. Представители правоохранительных органов сообщили о планируемых мероприятиях по обеспечению общественной безопасности граждан.

12-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2017 г. № 2403-р пройдёт с 6 по 9 сентября 2018 года на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева в г. Геленджик Краснодарского края. Организатором мероприятия является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, устроителем – ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», оператором – ОАО «Авиасалон».


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"