Группа "Аэрофлот" в апреле увеличила перевозку пассажиров на 8,8%

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 21 мая 2018 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» (далее «Группа») и авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» (далее «Компания») за апрель и четыре месяца 2018 года.

Основные операционные показатели в январе – апреле 2018 года

За четыре месяца 2018 года Группа «Аэрофлот» перевезла 15,2 млн пассажиров, что на 7,2% превышает результат аналогичного периода прошлого года. За этот же период авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 10,2 млн пассажиров, что на 6,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот Группы увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот Компании – на 4,9%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот Компании – на 7,5%. Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» снизился на 0,2 процентных пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 79,1%, по Компании показатель снизился на 2,0 п.п. до 77,2%.

Основные операционные показатели в апреле 2018 года

В апреле 2018 года Группа «Аэрофлот» перевезла 4,2 млн пассажиров, что на 8,8% превышает результат за апрель 2017 года. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией «Аэрофлот» составило 2,8 млн человек, увеличившись на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пассажирооборот Группы «Аэрофлот» в апреле 2018 года увеличился на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот авиакомпании «Аэрофлот» – на 5,6%. Рост предельного пассажирооборота составил 11,0% для Группы и 11,3% для Компании.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров Группы в апреле 2018 года увеличилось на 9,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот – на 10,8%. Предельный пассажирооборот Группы увеличился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество пассажиров Компании на внутренних авиалиниях увеличилось на 10,2%, пассажирооборот – на 8,6%, предельный пассажирооборот – на 11,0%.

На международных авиалиниях в апреле 2018 года количество перевезенных пассажиров Группы увеличилось на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот увеличился на 6,8%. Рост провозных мощностей за указанный период составил 12,6%. Количество перевезенных пассажиров авиакомпании «Аэрофлот» на международных авиалиниях увеличилось на 4,9%, пассажирооборот увеличился на 4,1%, предельный пассажирооборот – на 11,4%.

Процент занятости пассажирских кресел по Группе «Аэрофлот» снизился на 2,0 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 80,7%. По авиакомпании «Аэрофлот» процент занятости пассажирских кресел снизился на 4,2 п.п., до 79,3%. Динамика показателя обусловлена преимущественно значительным ростом показателя в сопоставимом периоде прошлого года на фоне укрепления курса рубля, что формирует высокую базу сравнения и объясняет незначительную нормализацию показателя в отчетном периоде (рост занятости пассажирских кресел в апреле 2017 года против апреля 2016 года составил 3,3 п.п. для Группы и 3,0 п.п. для Компании).

Парк воздушных судов

Группа «Аэрофлот» в апреле 2018 года ввела в эксплуатацию пять лайнеров: два Airbus А320, два Boeing 737-800, один Boeing 777-300. Из парка был выведен один Airbus A321. По состоянию на 30 апреля 2018 года парк Группы насчитывал 340 воздушных судов.

 Авиакомпания «Аэрофлот» ввела в эксплуатацию четыре лайнера: два Airbus А320, два Boeing 737- 800. Из парка был выведен один Airbus A321. По состоянию на 30 апреля 2018 года парк авиакомпании «Аэрофлот» насчитывал 235 воздушных судов.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"