ЦАГИ провел юбилейный День открытых дверей

ЦАГИ , 18 апреля 2018 года

Куда пойти учиться? Какой карьерный путь предлагают выпускникам, выбравшим своим призванием авиацию? Чем занимаются в ЦАГИ и что значит работать там? Это и другие вопросы, волнующие старшеклассников и студентов, стали лейтмотивом юбилейного 30-го Дня открытых дверей, прошедшего 14 апреля в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского состоялся. В этом году центр авиационной науки посетили более 300 учащихся. Представители института рассказали им об истории и исследованиях ЦАГИ, а затем продемонстрировали наиболее интересные экспериментальные установки.

Экскурсия по институту началась с приветственного слова генерального директора ФГУП «ЦАГИ», академика РАН Сергея Чернышева. «ЦАГИ причастен ко всему, что летает в нашей атмосфере. Мы решаем задачи аэротермодинамики, прочности, динамики полета, систем управления – всего, что связано с летательными аппаратами. Институт, в этом году отмечающий 100-летие, с оптимизмом смотрит в будущее, и я надеюсь, что среди вас найдутся новые Жуковские, Туполевы и Мясищевы», – подчеркнул он.

Профессиональный путь, открывающийся перед теми, кто избрал своим призванием аэрокосмическую отрасль, стал главной темой выступлений заместителя декана по младшим курсам факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ Александра Воеводенко, заместителя директора филиала «Стрела» МАИ Натальи Тылик и руководителя администрации г.о. Жуковский Юрия Прохорова. Особый интерес школьников и студентов вызвал доклад главного научного сотрудника отделения стратегического планирования, системных исследований и программ развития авиационно-космической техники ЦАГИ Валерия Лазарева о перспективах развития российской авиации и космонавтики.

Самой ожидаемой частью визита стал осмотр экспериментальных установок института. Школьники и студенты увидели крупнейшую в Европе дозвуковую аэродинамическую трубу, самую современную в Восточном полушарии трансзвуковую аэродинамическую трубу, зал прочностных испытаний и многое другое. В заключение некоторые из гостей ЦАГИ попробовали себя в роли летчиков, сев за штурвалы виртуальных самолетов на пилотажных стендах.

День открытых дверей – ежегодное мероприятие, организуемое ЦАГИ для школьников и студентов. Его цель – познакомить молодежь с особенностями работы в аэрокосмической отрасли и заинтересовать ее в получении профессионального образования в сфере авиационных и космических технологий и в дальнейшем трудоустройстве в институте. Ведущие специалисты ЦАГИ и представители тематических вузов – МФТИ и МАИ – рассказывают учащимся о программах поддержки талантливой молодежи.

ентральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"