Шереметьево обслужил 5,83 млн пассажиров с начала года, рост – 11,2%

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 марта 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2018 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 11,2% к аналогичному периоду 2017 года и достигло 5 млн 837 тыс. человек. Шереметьево в январе-феврале обеспечил выполнение 24 757 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 13,3% больше аналогичного периода 2017 года. Количество ВПО в феврале выросло на 11% до 11 646 операций.

В условиях роста интенсивности перевозок и взлетно-посадочных операций аэропорт сохраняет высокий уровень качества и эффективности обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево по итогам 2017 года стал первым в Европе по показателю разницы между пунктуальностью прибывших и вылетевших рейсов. Среди 10 крупнейших аэропортов Европы Шереметьево стал единственным, в котором пунктуальность рейсов по вылету (86,5%) превысила на 10,6 процентных пункта пунктуальность рейсов по прилету (76%). Это показатель демонстрирует высокую эффективность организации наземного обслуживания ВС в Шереметьево, которая позволяет авиакомпаниям устранять последствия задержек по прилету, нагонять время за счет оперативного ритмичного обслуживания в аэропорту и вылетать по расписанию. 

По итогам февраля 2018 года согласно рейтингу Flightstats Шереметьево сохранил лидерство среди европейских аэропортов по пунктуальности в категории Major Airports. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,67%.

По итогам января-февраля 2018 года пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) увеличился на 7,6% и составил 3 млн 129 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток вырос на 15,6% и составил 2 млн 708 тыс. человек.

В феврале 2018 года пассажиропоток в аэропорту Шереметьево показал рост на 9,6% и составил 2 млн 779 тыс. пассажиров. При этом пассажиропоток на МВЛ увеличился на 7,5% и составил 1 млн 478 тыс. человек, на ВВЛ – на 12,1% и достиг 1 млн 301 тыс. пассажиров. 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-феврале 2018 года стали Париж, Прага, Бангкок, Тель-Авив, Ереван, внутрироссийскими – Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Симферополь. 

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам двух месяцев 2018 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nord Wind, Air France, Royal Flight, Air Astana.

В феврале 2018 г. полеты из Шереметьево начала выполнять первая и самая крупная бюджетная авиакомпания на Ближнем Востоке и в Северной Африке Air Arabia. Авиакомпания стала первым перевозчиком в Шереметьево, выполняющим регулярные рейсы по маршруту Шарджа — Москва — Шарджа.

*Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.
По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%.
По итогам 2017 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International).


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"