Выставка и форум NAIS 2018 в пятый раз открыли профессиональный сезон для специалистов гражданской авиации

Оргкомитет NAIS 2018, 20 февраля 2018 года

7-8 февраля 2018 года в Крокус Экспо, Москва, успешно состоялась юбилейная V Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS - ключевое отраслевое событие в России и СНГ.
 
По традиции в официальной церемонии открытия, осмотре выставки и награждении лучших аэропортов и авиакомпаний приняли участие первые лица государственных структур:  М.Ю. Соколов – Министр транспорта Российской федерации, А.А. Юрчик  – Заместитель министра транспорта Российской федерации,  А.В. Нерадько – Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, О.П.  Сафонов – Руководитель Федерального агентства по туризму и другие официальные лица.
  
 Генеральным партнером NAIS 2018 выступила ведущая авиакомпания России – «Аэрофлот – российские авиалинии».
 
Из приветствия Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко участникам и гостям V Национальной выставки и форума NAIS 2018:
 
«NAIS по праву стала авторитетной профессиональной площадкой, демонстрирующей новые проекты, решения и технологии в строительстве и модернизации объектов гражданской авиации, предоставляющией специалистам отрасли возможности для дискуссий, использования передового опыта, расширения международного сотрудничества».
 
Выставочная экспозиция
 
В рамках выставочной экспозиции 118 экспонентов представили 3095 профессионалам новейшие технологии и продукты для развития инфраструктуры аэропортов, аэродромов и авиакомпаний.
 
Всего в мероприятии приняли участие 3685 специалистов – представителей аэропортов, авиакомпаний, производителей, дистрибьюторов и поставщиков решений, государственных структур, проектных институтов, образовательных учреждений, отраслевых ассоциаций и СМИ.
 
Широкий спектр направлений выставки был представлен разделами:
  • Проектирование, строительство, реконструкция и обслуживание
  • Технологии и оборудование для аэропортов и пассажирских терминалов
  • Наземное обслуживание в аэропортах (GSE)
  • Travel Routes Russia (аэропорты и авиакомпании)
  • Технологии безопасности на воздушном транспорте
  • Управление воздушным движением и навигационное оборудование
  • Информационные технологии и программное обеспечение
  • Обслуживание авиакомпаний, неавиационные доходы и бизнес-среда аэропорта
  • Обучение, подготовка и переподготовка кадров для авиационной индустрии
 
47 компаний-экспонентов участвовали в выставочной экспозиции впервые и продемонстрировали профессиональной публике ранее не представленные продукты и разработки.  
 
Так, Технопул-Р – первый российский производитель багажных и конвейерных систем для аэропортов – представил на своем стенде целый комплекс конвейерной системы ConveTronic.  В данных системах также используются лучшие компоненты от SEW-EURODRIVE, HABASIT, Ammeraal, TRANSNORM.
 
ISP Group, разработчик и серийный производитель аэродромной и специальной техники, представила самоходный дизельный ленточный конвейер СЛК-1, предназначенный для обеспечения погрузочно-разгрузочных операций на борт воздушного судна с высотой грузового люка от 1030 до 4300 мм.
 
WEKEY - эксперт в области обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры – продемострировал системы досмотра транспортных средств VI108С, системы досмотра багажа Интроскопы Rapiscan 620 DV и RTT, системы обучения операторов Renful и системы идентификации БПЛА.
 
Немецкий производитель высокоскоростных ворот Efaflex представил на своем стенде  высокоскоростные спиральные ворота – своеобразный технический эталон для аэропортовой инфраструкутры.
 
Китайская производственная компания Nuctech продемонстрировала инспекционные системы и сканеры с использованием томографа серии ХТ - передовой технологии рентгеновской системы проверки. В XT используется самая надежная технология в мире - спектрометрия на основе подвижности ионов, которая позволяет быстро различать типы наркотиков и взрывчатых веществ.
 
Радиолокационная система мониторинга и охраны периметра серии GUARD, позволяющая одновременно отслеживать и сопровождать множество целей, а также и записывать передвижения в архив, была представлена на стенде НПФ «Микран» — одного из ведущих производителей радиоэлектроники России.
 
Венгерская компания LOGIPIX продемонстрировала новейшую разработку – многофункциональную систему видеомониторинга аэропорта, которая с помощью инновационных 200 MP панорамных камер позволяет следить не только за безопасностью инфраструкутры, но и за всеми процессами на территории аэропорта – в т.ч. работой ародромной техники, логистикой воздушных судов.
 
Tensar - эксперт в области армогрунтовых решений и стабилизации слабых оснований - представил на стенде инновационные продукты для увеличения срока службы строительных объектов: тррехосную георешетку TriAx, одноосные георешетки RE, геосетку ГласстексГрид, сотовый геоматрас Тенсар.
 
Некоторые объекты инфраструктуры посетители смогли увидеть в миниатюре – Шереметьево представил макет с учетом обновленных объектов: терминала В, межтерминального перехода, карго-комплекса и третьего ТЗК. Аэропорты Регионов продемонстрировали макет футуристичного реконструированного аэропорта Новый Уренгой.
Среди участников экспозиции NAIS особо отмечены за многолетнее сотрудничество и вклад в развитие отрасли: Ладон, АЕГЭ-АЭРО, Тианда-РУС, Эйрфлот Техникс, Новая Авиация, НИТА, Airport Research Center GmbH, Ладья, ТРАНСКОН СЕРВИС, ДОРХАН, Технотрейд, Аэропроект, Аэропорты Регионов, Аэропорт Внуково, Аэропорт Шереметьево, S7 Group, UTair, Cavag, НИТА, Диагностика-М, ЦРТС, Heliport, НЕОСКАН, РАСТОМ, Honeywell, Аэромар.
 
Участники на NAIS 2018:
 
 «О выставке NAIS мы знаем на протяжении всего ее существования, принимаем участие уже второй год подряд – и очень довольны результатом. Считаем, что NAIS является очень хорошей площадкой для встреч как с нашими уже существующими, так и с потенциальными будущими клиентами».
Игорь Белкин, начальник отдела по работе с ключевыми клиентами AEBI Schmidt (производитель аэродромной техники)
 
«Мы очень рады участвовать в такой серьезной выставке - считаю, что это мероприятие очень профессионально организовано. С каждым годом оно привлекает все большеее и большее число наших иностранных партнеров. Хотелось бы поблагодарить организаторов за возможность в течение двух дней охватить огромное количество партнеров, событий, конференций».
Денис Савостин, Председатель Совета Директоров ТД «Эйрфлот Техникс» (аэропортовая техника и оборудование)
 
«Наша компания уже третий год участвует в выставке NAIS, потому что здесь мы встречаемся с первыми лицами аэропорто и авиакомпаний. Наша страна огромна, и не всегда есть возможность встретиться с представителями аэропортов Севера, Юга или Дальнего Востока. Здесь же любой посетитель может протестировать нашу продукцию и почувствовать ее преимущества».
Мария Шувалова, Директор по развитию бизнеса Vitra (швейцарский производитель кресел для пассажиров)
 
Официальные мероприятия на NAIS
 
7 февраля состоялись торжественные церемонии награждения лучших аэропортов IV премии «Воздушные ворота России» и лучших авиакомпаний II премии «Skyway Service Award». Всего на соискание премий были поданы заявки от 57 авиапредприятий России и зарубежья.
 
Основная номинация Премии «Воздушные ворота России» вручается с учетом категорий и пропускной способности аэропортов на основании оценки Экспертного совета Премии.
 
Ключевые награды от первых лиц государственных структур, региональных администраций и флагманов отрасли приняли представители аэропортов-победителей: Внуково, Сочи, Уфа, Рощино, Жуковский, Нижний Новгород, Белгород, Шереметьево, Толмачево, Пулково, Саранск, Аэропорты Севера, Симферополь, Чокурдах, Махачкала.
 
«Skyway Service Award» – ежегодная отраслевая премия для российских и зарубежных авиакомпаний за лучший сервис и клиентские программы, присуждаемая на основе голосования пассажиров. В этом году награды получили авиакомпании: Аэрофлот - российские авиалинии, S7 Airlines, Авиакомпания Россия, Nordwind Airlines, flydubai, Korean Air, Turkish Airlines.
 
7 февраля Глава Росавиации Александр Нерадько и заместитель генерального директора Генерального директората гражданской авиации Турции Кан Эрэл встретились для проведения рабочего заседания и подписали Рабочее соглашение в области летной годности и сертификации авиатехники. В рамках соглашения авиавласти России и Турции смогут легализовать сотрудничество двух стран в области сертификации авиатехники, авиапродукции, а также разработчиков и изготовителей авиационной техники.
 
Также в этот богатый на торжества день руководитель Росавиации Александр Нерадько вручил награды победителям конкурса «Научно-исследовательские работы студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации».

8 февраля состоялась рабочая встреча и подписание Меморандума о взаимопонимании между Росавиацией и Агентством гражданской авиации Республики Македония в лице Генерального директора  Горана Яндреоски. Подписавшие Меморандум государства в рамках своих полномочий приложили усилия по расширению сотрудничества, связанного с подготовкой авиационного персонала, перевозкой пассажиров и грузов, безопасностью полетов, авиационной безопасностью, эксплуатацией аэропортов, летной годностью воздушных судов и предоставлением воздушных услуг.
 
На встрече Росавиации и отраслевых журналистов 8 февраля были награждены лучшие представители профессиональных и федеральных СМИ за вклад в развитие гражданской авиации. Среди отмеченных изданий – МИА «Россия сегодня», РБК, Известия, ТАСС, Ведомости, Интерфакс, АТО, Avia.ru,Транспорт России и другие.
 
По окончании первого дня NAIS состоялся вечерний прием в честь 5-летия проекта и 95-летия гражданской авиации для первых лиц и флагманов отрасли, где гости также были отмечены именными наградами и смогли отдохнуть после насыщенного выставочного дня.
 
Программа Форума
 
Программу Форума открыло пленарное заседание «Готовность авиационной инфраструктуры к проведению Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018», где руководители принимающих аэропортов и представители соответствующих ведомств отчитались о готовности столиц и регионов к увеличенному пассажиропотоку.
 
Руководитель Росавиации Александр Нерадько в целом прокомментировал подготовительные работы так: «Подготовка масштабная, гостей будут принимать 11 городов и 13 аэропортов. В ходе работ была выявлена такая закономерность, что строить в чистом поле, как это случилось с аэропортом Платов, гораздо легче, чем проводить масштабную реконструкцию в условиях действующего аэропорта на фоне быстро меняющегося градостроительного законодательства. Мы сейчас подошли по разным объектам к различной степени готовности. Остается совсем немного времени, но у нас есть уверенность, что работы будут завершены в полном объеме в указанный срок».
 
Практические сессии Форума NAIS на два дня стали основной площадкой для обсуждения ключевых тем отрасли и бесценного обмена опытом среди специалистов всех секторов инфраструктуры гражданской авиации: специалистов по безопасности, IT, строительству, развитию аэропортов, а также туристического бизнеса.
 
За два дня в работе Форума приняли участие около 1000 делегатов и 85 спикеров.
 
Сессии Форума были во многом созвучны с основной тематикой – подготовкой к Чемпионату Миру 2018 - и посвящены инновациям в строительстве объектов, развитию пассажирской инфраструктуры, безопасности и расширению внутренней маршрутной сети:
  • Концепция «АЭРОПОРТ-СИТИ» – новые подходы к управлению неавиационной деятельностью аэропортов
  • Проектирование и строительство аэропортовой инфраструктуры: современные подходы, новые технологии
  • Travel Routes Russia. Авиационный и туристический бизнес - точки роста
  • Транспортная (авиационная) безопасность
  • Человеческий фактор в авиации и безопасность полетов
  • Кибербезопасность в авиационной отрасли
  • IT и инновационные технологии обслуживания воздушного движения и инфраструктуры гражданской авиации
 
Благодарим всех участников и посетителей за неоценимый вклад в развитие проекта NAIS и отрасли гражданской авиации! Ждем вас в 2019 году с 6 по 7 февраля, снова в Крокус Экспо!
 
Оперативные новости о NAIS, подготовке, участии и посещении – на наших официальных каналах в Telegram и Facebook.

NAIS –  крупнейшее отраслевое мероприятие в России и СНГ и ключевое место встречи представителей власти и бизнеса, поставщиков продукции, технологий и услуг и первых лиц авиапредприятий.
Выставка и форум NAIS посвящены развитию инфраструктуры гражданской авиации:  аэропортов, аэродромов, вертолетных площадок и авиакомпаний. Мероприятие приурочено к празднованию Дня работника гражданской авиации.
 
Организатор:
Reed Exhibitions – мировой лидер в организации мероприятий. Ежегодно более 500 выставок, организованных Reed Exhibitions в 43 индустриях, проходят в 30 странах и объединяют свыше 7 млн участников. Reed Exhibitions – часть RELX Group plc, ведущего поставщика информации для профессиональных сообществ в самых разных отраслях.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт