В аэропортах "Базэл Аэро" в 2017 году самостоятельной регистрацией воспользовались 40% пассажиров

ООО "Базэл Аэро", 22 января 2018 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает об итогах работы сервисов самостоятельной регистрации в аэропортах Краснодар, Сочи и Анапа. Количество самостоятельно зарегистрировавшихся путешественников в 2017 году составило 40% от общего пассажиропотока. Это на 10% больше, чем в 2016 году.

В аэропортах «Базэл Аэро» с 2016 года успешно реализуется программа самостоятельной регистрации на рейсы, которая предусматривает прохождение предполетных формальностей с помощью киосков, онлайн-сервисов или специальных устройств для самостоятельной печати посадочного талона. По итогам 2017 года в Международном аэропорту Сочи этими сервисами воспользовались 42% пассажиров (+11% в сравнении с 2016 годом), в Международном аэропорту Краснодар – 38% (на 7% больше, чем в 2016 году), в Международном аэропорту Анапа – 37%. 

В настоящее время в Сочи установлено 15 киосков, в Краснодаре – 11, в новом терминале аэропорта Анапа – 5, ими можно воспользоваться бесплатно и круглосуточно. Пройти регистрацию пассажиры также могут с помощью официального сайта компании, зайдя в специальный раздел. Такая услуга доступна для регистрации на рейсы более 20 авиакомпаний, в том числе, не имеющих на своем сайте подобного сервиса. К услугам продвинутых путешественников, имеющих билет в мобильном устройстве, - стойки Re-print. Они считывают QR-код и распечатывают посадочный талон. Такие стойки установлены в краснодарском и сочинском аэропортах.

Отметим, что аэропорты «Базэл Аэро» ежегодно внедряют новые технологии для оптимизации производственных процессов и комфортного пребывания пассажиров. Так, в декабре 2017 года в Международном аэропорту Сочи запущена технология автоматизированного выхода на посадку (Self-boarding gate). Система осуществляет проверку при посадке на авиарейсы. Все, что необходимо сделать зарегистрированному пассажиру, – приложить посадочный талон штрих-кодом к сканеру на турникете Self-boarding gate и пройти в салон самолета. 

На стойках Drop off установлены специальные сканеры, которые моментально считывают посадочный талон. На сегодняшний день ими оборудованы 20 стоек в Международном аэропорту Сочи, по 10 работают в международных аэропортах Краснодар и Анапа. Еще один вид сканеров на стойках регистрации – для паспортов. Ими оборудованы практически все стойки регистрации в аэропортах «Базэл Аэро». Они помогают при регистрации пассажиров, вылетающих за рубеж, поскольку сканируют штрих-код загранпаспорта. Это помогает избежать недоразумений, уточнить или дополнить данные одним взмахом руки.

Также в 2018 году запланировано внедрение пилотного проекта по самостоятельной сдаче багажа (Self drop-off).

О компании «Базэл Аэро»
Компания «Базэл Аэро» основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. В 2017 году пассажиропоток в аэропортах «Базэл Аэро» составил более 10,8 млн человек (на 9% больше, чем в 2016 году). Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 150 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой» и другие.


Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех