Аэропорты "Базэл Аэро" обслужили более 10 млн пассажиров за 11 месяцев 2017 года

ООО "Базэл Аэро", 11 декабря 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе-ноябре 2017 года. Прирост пассажиропотока за этот период составил 8% в сравнении с показателями 11 месяцев 2016 года. 

Пассажиропоток в аэропортах «Базэл Аэро» (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик) за 11 месяцев 2017 года составил 10 225 304 человека. Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2016 года, когда аэропорты обслужили 9 446 090 пассажиров. При этом, на внутренних направлениях авиакомпании перевезли через аэропорты Краснодарского края 9 379 577 человек (прирост 5% в сравнении с 11 месяцами 2016 года), на международных – 845 727 (на 65% больше, чем в январе-ноябре прошлого года).

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 43 755 операций, что на 6% больше, чем в январе-ноябре 2016 года. Объем обработанных грузов и почты вырос до 11 900 т (+6%).

За 11 месяцев 2017 года в Международном аэропорту Сочи обслужено 5 387 608 человек (+7% к аналогичному периоду 2016 года). Услугами авиакомпаний на внутренних рейсах воспользовались около 5 200 000 пассажиров (+6%), на международных – около 188 000 (+52%).

Международный аэропорт Краснодар в январе-ноябре 2017 года обслужил 3 215 861 человека (на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Количество пассажиров на внутренних направлениях составило около 2 562 000 человек (+8% к январю-ноябрю прошлого года), на международных – около 655 000 (+68%).

Международный аэропорт Анапа в январе-ноябре текущего года обслужил более 1 320 000 человек (-4% в сравнении с тем же периодом 2016 года).

Аэропорт Геленджик за 11 месяцев 2017 года обслужил более 301 000 пассажиров (+11%).

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент»  – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 150 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.

О Changi Airports International
Changi Airports International (CAI)  – ведущий консультант, оператор и инвестор на мировом авиационном рынке. В качестве стратегического партнера CAI разрабатывает интегрированные решения, которые позволяют его клиентам и партнерам реализовать свой потенциал в качестве аэропортов мирового класса. CAI обладает обширным опытом, охватывающим более 20 стран на четырех континентах и более чем 50 аэропортов, включая ссингапурский аэропорт Чанги. Среди недавних проектов CAI - развитие Международного аэропорта Рио-де-Жанейро (аэропорт Том Жобим), строительство первого частного аэропорта-города в Индии, совместное предприятие по развитию аэропортов Краснодарского края на юге России. CAI стремится быть ценным партнером на глобальном авиационном рынке, создавая аэропорты будущего и обеспечивая увеличение стоимости и развития предприятий на благо клиентов, партнеров по совместным предприятиям и пассажиров аэропортов. CAI является дочерней компанией Changi Airport Group.

О Сбербанке России
ПАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером является Центральный банк России, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 000 отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах - в том числе, в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"