Airbus продолжает развивать программу спутников-близнецов GRACE-FO

Airbus Group, 14 ноября 2017 года

Спутники-близнецы GRACE-FO (Gravity Recovery and Climate Experiment Follow-On, эксперимент по изучению климата и гравитационных возмущений) готовы к отправке к месту запуска в Калифорнии после серии успешных испытаний, которые в течение года проводила компания Airbus в центре IABG в городе Оттобрунн около Мюнхена. Спутники предназначены для наблюдения за движением воды, льдов, а также суши на поверхности Земли, обусловленные сменой сезонов, а также за погодными, климатическими и антропологическими изменениями. Испытания спутников проходили в условиях, приближенных к тем, в которых они окажутся во время запуска и эксплуатации на низкой орбите. В декабре оба космических аппарата весом 600 кг каждый будут доставлены на военно-воздушную базу Ванденберг в Калифорнии для окончательной подготовки к запуску.
 
Проект реализуется в партнерстве с лабораторией реактивного движения (JPL) NASA (г. Пасадена, штат Калифорния) и Германским геологическим исследовательским центром (GFZ) (г. Потсдам, Германия). Спутники выведут на полярную орбиту на высоте 500 км на расстоянии 220 км друг от друга. Затем будут проведены непрерывные измерения высокой точности и составлены ежемесячные карты изменений гравитационного поля Земли, которые будут использоваться для отслеживания ежемесячного движения воды, льда и материковых поверхностей.
 
Запуск спутников-близнецов GRACE-FO запланирован на весну 2018 года в рамках миссии продолжительностью не менее 5 лет.
 
Глобальная система определения местоположения (GPS) и система измерения СВЧ-диапазона измеряют расстояния между спутниками с точностью около 1 микрона, а чувствительный акселерометр будет исследовать такие явления негравитационной природы как сопротивление воздуха и воздействие солнечной радиации. На GRACE-FO также будут установлены дополнительные элементы – новые межспутниковые лазерные системы повышенной точности, разработанные совместным германо-американским предприятием, которые будут испытаны для использования в будущих гравитационных исследованиях. В дополнение к этому, каждый спутник составляет до 200 суточных профилей распределения температуры и содержания водяного пара в атмосфере и ионосфере, что является безусловным преимуществом при составлении прогнозов погоды.

Космические аппараты германо-американской миссии GRACE, находящиеся в космическом пространстве с 2002 года, являются единственными спутниками мониторинга движения земных масс. К исследуемым показателям относятся изменение в распределении континентальной воды, таяние полярных льдов или крупных наземных ледников, а также перераспределение земных масс после произошедших землетрясений. Данные, полученные от спутников миссии GRACE, используются для извлечения подземных вод, мониторинга засух и наводнений, улучшения гидрологических моделей, а также для точной количественной оценки влияния таяния наземных ледников и полярных льдов на повышение уровня воды в Мировом океане.
 
Данные, собранные в ходе многолетней работы, являются крайне существенными и позволяют получить информацию об особенностях климатических изменений. Спутники GRACE-FO продолжат важные исследования, начатые в рамках миссии GRACE и позволят собрать воедино необходимые климатические переменные.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также бизнес-джетов. Компания является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus –  одна из ведущих  космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ