Шереметьево - лидер по темпам роста среди крупнейших аэропортов Европы  

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 14 ноября 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности* за октябрь и 10 месяцев 2017 года. Аэропорт обслужил с начала года 33 млн 826 тыс. человек. Рост пассажиропотока составил 18,3% к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам III квартала 2017 года Шереметьево вновь признан самым динамичным европейским аэропортом (+19,5%) в своей категории согласно сообщению Европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI EUROPE).

На протяжении восьми месяцев с марта по октябрь 2017 г. аэропорт Шереметьево удерживает лидерство по пунктуальности в Европе в категории Major Airports по данным рейтинга Flightstats. Кроме того, в октябре аэропорт Шереметьево занял третью строчку самых пунктуальных аэропортов мира в данной категории. Пунктуальность выполнения рейсов составила 90,66%. 

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-октябре вырос на 18,3% и составил 18 млн 804 тыс. человек. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 18,4% - 15 млн 022 тыс. пассажиров.

Количество обслуженных пассажиров в октябре 2017 года выросло на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3 млн 573 тыс. человек. Пассажиропоток на МВЛ показал рост на 14,6% и составил 1 млн 975 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток увеличился на 21,8% до 1 млн 598 тыс. авиапутешественников.   

В октябре в Шереметьево пришла новая авиакомпания. Кипрский перевозчик Cobalt Air начал выполнять регулярные полеты по маршруту Пафос – Москва – Пафос. Многолетний партнер аэропорта авиакомпания Czech Airlines открыла третий ежедневный рейс по маршруту Прага – Москва – Прага. Hainan Airlines стала первым китайским перевозчиком Шереметьево, начавшим осуществлять полеты в Пекин на Boeing 787-8 Dreamliner. Nordwind Airlines приступила к выполнению регулярных рейсов в Самару и Уфу, а также чартерных рейсов в Занзибар.
   
В октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольший прирост пассажиропотока среди зарубежных направлений зафиксирован на рейсах в Ереван (+82%), Стамбул (+81%) и Дели (+55%), среди внутрироссийских – на рейсах в Сочи (+60%), Воронеж (+60%) и Ростов-на-Дону (+46%). 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-октябре стали Тель-Авив, Париж, Прага, Пекин, Шанхай, федеральными – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам десяти месяцев 2017 года внесли авиакомпании Аэрофлот, Nordwind Airlines, Royal Flight, «Икар», Air France и Air Astana. 

Аэропорт Шереметьево в январе-октябре обеспечил выполнение 255 618 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 12,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Количество ВПО в октябре выросло на 14,8% до 27 844. 
     
*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.
В 2016 году Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International — Международный Совет Аэропортов).


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"