Форум "Крылья будущего": кто, что и как изменит воздушный транспорт в мире и в России сегодня и завтра

ATO Events, 14 ноября 2017 года

В Москве завершился 15-й международный авиационный форум "Крылья будущего", ключевое событие ноября для авиатранспортной отрасли России и СНГ. В этом году форум проходил в расширенном формате, объединив на одной площадке 5 конференций.  Мероприятие собрало более 550 участников из 25 стран мира.
 
В работе форума приняли участие ведущие игроки отрасли, независимые эксперты  и аналитики, представители ведущих авиакомпаний, аэропортов, производители воздушных судов, провайдеры услуг и разработчики IT-решений. 
 
В первый день форума руководители отраслевых ассоциаций, ведущих авиакомпаний и эксперты отрасли поделились своими взглядами на перспективы развития мирового и российского воздушного транспорта в контексте экономических, технологических и политических вызовов.
 
Президент АЭВТ Владимир Тасун озвучил положительные итоги рынка авиаперевозок в России: «Несмотря на спад доходов населения, за 9 месяцев 2017 года пассажиропоток вырос на 19,7%, а объем выручки авиакомпаний увеличился на – 11%, пассажирооборот возрос на 20%. При этом рост расходов составил в целом по аэропортам 16%, на топливо – 30%.» 
 
Одной из самых востребованных тем в первый день стала тема лоукостеров. Глава Norwegian Bjorn Kjos отметил, в России есть потенциал роста для низкобюджетных компаний, что позволит увеличить туристический поток, создать новые рабочие места.
 
О том, как технологии меняют каждый этап путешествий, рассказал Дмитрий Краснов, вице-президент компании SITA в России и СНГ, сославшись на следующую статистику: «80% пассажиров в мире бронируют билеты на сайтах авиакомпаний, 57% пассажиров заявили, что они отказались бы от паспортов и посадочных талонов и скорее воспользовались бы единым биометрическим токеном.»
 
Своим мнением о вызовах крупнейшим производителям авиационной техники поделились представители Boeing и Airbus.

Сергей Кравченко, президент корпорации Boeing в России и СНГ, отметил, что наиболее серьёзные вызовы сегодня в области высоких технологий и искусственного интеллекта. Чтобы им противостоять, Boeing вкладывает в инновации более 3 млрд долларов США ежегодно, активно инвестируя в технологии высокого интеллекта и автоматизированных систем, развивает и внедряет новейшие технологии в области больших массивов данных.
 
Глава московского представительства Airbus Жюльен Франьятт сказал: “Цифровая трансформация, 3D печать, новые материалы, роботизация стали неотъемлемой частью успешного развития авиастроительной отрасли. Очень важно следовать за основными трендами и оставаться на вершине технологической революции. Именно поэтому Airbus постоянно осваивает и внедряет самые перспективные технологии, делая самолеты еще более экономичными и комфортабельными”.  
 
Вице-президент корпорации "Иркут" по маркетингу и продажам Кирилл Будаев, чей доклад завершил сессию о будущем авиатранспортной отрасли, продемонстрировал элемент конструкции интеллектуального крыла из композитных материалов, которое планируется использовать, в том числе, и на МС-21. В композитное крыло встроены датчики, которые через оптоволокно круглосуточно считывают информацию о состоянии крыла, возможных дефектах, давлении и температуре. Система также может предсказывать будущие деформации и определить место повреждения. Опытный образец системы сейчас проходит испытания. 
 
Первый день форума завершился торжественным вручением премии «Крылья будущего», на которой по итогам самых ярких профессиональных достижений были отмечены лучшие управленцы отрасли в возрасте до 35 лет. 
 
Призы лауреатам премии распределились следующим образом:

•          Приз в области информационных технологий: Никита Дворецкий, начальник отдела эксплуатационной документации, Авиакомпания AZUR AIR
•          Приз в области поддержания летной годности и ТО: Евгений Юферев, начальник цеха технического обслуживания воздушных судов, ЮВТ АЭРО
•          Приз в области коммерции: Антон Кузнецов, заместитель генерального директора по коммерции, Международный аэропорт Внуково
•          Приз в области наземного обслуживания: Никита Федорин, заместитель генерального директора по организации перевозок и наземному обеспечению, Авиакомпания «Сибирь»
•          Приз в области финансов: Сергей Крупнов, директор по развитию, Аэропорт Туношна 
•          Приз в области права: Даниил Кыров, старший юрисконсульт по международным и иным вопросам, Авиакомпания Red Wings
 
Во второй день форума состоялись выездной клиентский тур на ТЗК Роснефть Аэро во Внуково, организатором которого выступила компания Роснефть Аэро, и четыре параллельные практические конференции на одной дискуссионной площадке, в ходе которых участники обсудили: 
  • авиационные финансирование и лизинг в России и СНГ; 
  • развитие региональных авиаперевозок;
  • инновации в ТОиР;
  • состояние и перспективы рынка деловой авиации в России и СНГ.
 
На сессии, посвященной экономическим итогам и финансовым перспективам рынка авиаперевозок России и СНГ, Александр Фридлянд, д.э.н., профессор, директор НЦ-19, Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации отметил, что мнение о чрезвычайно высоких ценах на авиабилеты ошибочно: "Авиакомпании продолжают держать относительно низкие тарифы на авиаперевозки, повышая их стоимость в пиковых значениях спроса, в том числе в летний период отпусков и в праздничные дни". Также Г-н Фридлянд отметил, что вопреки ряду мнений, топливо не является основной статьёй расходов для авиаперевозчиков: "Керосин составляет 20% себестоимости, расход топлива на пассажиро-километр в 2010-2016 гг в России снизился на четверть. Основной траты приходятся на  стоимость владения самолетом и лизинг, которые составляют 27%", -подчеркнул он. 
 
Будущее рынка региональных перевозок, возможности построения эффективной системы дистрибуции авиабилетов обсудили на секции по инструментам развития авиаперевозок в регионах. «Сейчас авиакомпании переживают не самое простое время. Дистрибуция билетов - это отличная возможность для региональных авиакомпаний расширить маршрутные сети. Увы, региональные игроки не уделяют этому должное внимание, в отличие от крупных перевозчиковов», –подчеркнул Александр Сизинцев, генеральный директор Biletix.ru
 
На дискуссиях об инновациях в ТОиР генеральный директор компании "Инфомост консалтинг" Борис Рыбак отметил, что создание российской инфраструктуры центров ТОиР требует поддержки на государственном уровне. "Необходимо вкладывать средства строительство центров ТОиР для российской техники. Тот, кто быстрее всего научится ремонтировать современные системы воздушных судов, станет лидером рынка", – сказал Г-н Рыбак. 
 
Участники форума деловой авиации отметили тенденцию развития отрасли. Спад активности в этом сегменте 2013-2016 годов завершен, однако для его поддержания необходимо развивать законодательную базу. "Мы ожидаем рост парка российских эксплуатантов. Сейчас доля России на мировом рынке деловой авиации составляет 15%. Через 3-5 лет в мировом парке бизнес авиации наша страна достигнет отметки в 20%", – заключил Павел Захаров, управляющий директор Jet24. 
 
Организатором форума и премии выступает ATO Events, крупнейший в России проект по подготовке мероприятий в области воздушного транспорта и в других секторах транспортной отрасли, а также финансовых коммуникаций и взаимоотношений с инвесторами.

Спонсорами форума «Крылья будущего 2017» являются компании «Роснефть Аэро» и Embraer.

Официальная IT-компания форума – AMADEUS.

Генеральный партнер премии «Крылья будущего» - SITA.

Спонсорскую поддержку оказывают компании Fokker Services, «Сирена Трэвел», Rolls-Royce, CFM, Lufthansa Consulting, Power Jet, Корпорация «Иркут».

Официальный коммуникационный партнер – Citigate Dewe Rogerson Moscow.
 
Программа конференции, а также полный перечень спикеров доступны по ссылке: http://wingsofthefuture.ru/



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"