Питание на борту Эмирейтс — самого большого в мире летающего ресторана

Emirates, 23 октября 2017 года

В течение года на рейсах Эмирейтс в салонах Первого класса, Бизнес-класса и Экономического класса с одинаковым вниманием к деталям подаются более 100 млн блюд. Обслуживая более 55 млн пассажиров в год, путешествующих между 144 городами и 5 континентами, авиакомпания превосходно разбирается в мировых кулинарных трендах. На борту самого большого в мире «летающего ресторана» Эмирейтс предлагает блюда, вдохновленные гастрономическими традициями направлений маршрутной сети.

Ежегодные инвестиции Эмирейтс в кейтеринг составляют 1 млрд долларов США. Благодаря этому на круглосуточной кухне Эмирейтс в Дубае 1 200 шеф-поваров работают над приготовлением 12 450 блюд. Отлаженный процесс позволяет ежедневно обслуживать 590 рейсов, предлагая клиентам уникальные блюда местной кухни страны направления. Также авиакомпания тесно сотрудничает с 25 международными партнерами по кейтерингу, обеспечивающими неизменное качество блюд на рейсах в Дубай.

Местный колорит

Эмирейтс уделяет особое внимание гастрономическим традициям направлений. Так, на разных маршрутах всегда доступны местные блюда. Например, на рейсах в Японию подаются блюда аутентичной кухни Кайсеки, а также готовые наборы суши на традиционной японской посуде с приборами и чайным сервизом. Все это обеспечивает непревзойденный гастрономический опыт на борту.

Некоторое время назад Эмирейтс представила новое меню, действующее на рейсах в Австралию. Оно разрабатывалось на протяжении 14-ти месяцев при участии австралийских шеф-поваров и с учетом разнообразия представленной на территории страны интернациональной кухни и блюд.

В новом меню представлен широкий выбор традиционных блюд, которые любят местные жители, таких как колбаски из ягненка с мятой. Вдохновленное австралийской кухней меню подчеркивает ее мультикультурность и включает в себя азиатские и ближневосточные блюда и ингредиенты. Они предлагаются пассажирам Эмирейтс из самых разных стран, а также представляют глобальную маршрутную сеть.

Следуя региональным и сезонным кулинарным трендам, Эмирейтс ежемесячно обновляет бортовое меню. 

Разнообразие меню на каждом из направлений также находит свое отражение в наполнении хлебной корзины, предлагаемой на борту. Так, хлеб с добавками или хлебобулочные изделия, приготовленные на закваске, популярны на европейских направлениях, в то время как парата, пури и наан подаются на всех девяти рейсах Эмирейтс в Индию. Клиенты, путешествующие в города Ближнего Востока, могут насладиться арабским хлебом, таким как маркук — тонкая пресная лепешка, популярная в данном регионе — и манакеш с добавлением приправы заатар или с сыром.

В салонах премиальных классов блюда подаются на фарфоровой посуде Royal Doulton со столовыми приборами Robert Welch, созданными специально для Эмирейтс.

Глобальные партнеры, лучшее из местной и фермерской продукции

Эмирейтс делает акцент на простых и вкусных блюдах из свежих ингредиентов наивысшего качества. Благодаря давнему сотрудничеству с партнерами по всему миру, а также поддержке местных поставщиков и производителей, Эмирейтс доставляет на борт самые лучшие продукты. Среди них — персидский сыр фета, ежегодно закупаемый в объеме более 15 тыс. кг в Долине Ярра в Австралии. Оливковое масло, которым сервируются блюда на борту, поставляется исключительно углеродно-нейтральным производителем Monte Vibiano из Италии, сотрудничество с которым продолжается вот уже более 15 лет. 

Подобно лучшим ресторанам мира, Эмирейтс уделяет особое внимание своей винной карте, включающей вина и шампанское мирового класса. Сорта вин подбираются с учетом блюд, предлагаемых на том или ином направлении. Некоторые их них, например, Dom Pérignon 2005 Rosé champagne и 1963 Graham’s Colheita Port, доступны исключительно на борту Эмирейтс. Благодаря долгосрочной стратегии закупок авиакомпания является собственником более 3.8 млн бутылок вина, которые в настоящий момент хранятся в собственном погребе в Бургундии, Франция. Именно их будут предлагать на борту в течение 7-10 лет. 

Кофе и чай — самые популярные напитки в полете. В течение последних 25 лет Эмирейтс предлагает своим пассажирам чай Dilmah. Каждый год на борту расходуется более 9.6 млн пакетиков чая 10 сортов, среди них — эксклюзивный бленд Emirates Signature Tea, созданный специально для авиакомпании и предлагаемый пассажирам Первого класса. Кофе Illy и Nespresso подается в салонах Первого класса, где пассажиры чаще всего заказывают эспрессо и капучино. Что касается соков, то на российских направлениях абсолютным лидером стал томатный.

Кроме того, для своих самых маленьких клиентов Эмирейтс предлагает детские блюда, а также специальные меню, отвечающие диетическим или религиозным предпочтениям, которые были созданы командой диетологов и шеф-поваров. Также авиакомпания разрабатывает сезонные предложения, например, рождественское меню в декабре и специальные наборы для тех, кто соблюдает пост в течение Священного месяца Рамадан.

Занимательные факты о закусках, предлагаемых на борту:

В 2016 году было съедено: 

o    3 млн яиц
o    70 тонн клубники
o    58 млн булочек
o    110 тыс. кг хумуса
o    165 тонн филе лосося
o    27 тонн свежих брокколи
o    43 тыс. кг сливочного сыра



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"