Спутник мониторинга уровня загрязнения Sentinel-5P успешно запущен на орбиту

Airbus Group, 19 октября 2017 года

Sentinel-5 Precursor, спутник мониторинга уровня загрязнения атмосферы, успешно запущен с космодрома Плесецк на борту ракеты-носителя «Рокот».
 
Sentinel-5 Precursor является частью глобальной программы мониторинга Copernicus, совместного проекта Европейской комиссии и Европейского космического агентства. Целью проекта является непрерывное получение точных данных по наблюдению Земли, предоставление услуг по контролю над окружающей средой, а также изучение и смягчение последствий изменения климата и обеспечение гражданской безопасности.
 
Спутник будет передавать необходимые сведения о химическом составе атмосферы в рамках программы Copernicus до того момента, как оборудование Sentinel-5 начнет функционировать на борту спутника второго поколения MetOp в 2021 году.
 
Основным производителем Sentinel-5 Precursor является компания Airbus. В разработку и производство спутника и его компонентов вовлечены четыре производственные площадки компании: в Стивенидже (главным образом Великобритания), Тулузе (Франция), Фридрихсхафене (Германия) и Лейдене (Нидерланды).
 
«Сегодняшний успешный запуск является очередным серьезным шагом в развитии европейской программы Sentinel, одну из ключевых ролей в которой играет компания Airbus. Спутник Sentinel-5 Precursor построен в рекордные сроки благодаря использованию коммерчески успешной платформы AstroBus. Строительство спутника стало очередным подтверждением способности Airbus адаптировать свою линейку летательных аппаратов исходя из производственной необходимости заказчиков для решения новых важных задач», – отметил Колин Пэйнтер (Colin Paynter), управляющий директор Airbus Defence and Space в Великобритании.
 
«Успешный запуск спутника Sentinel-5 Precursor отражает важность вклада Великобритании в совершенствование глобальных спутниковых данных, а также свидетельствует об успехах, которых мы можем добиться в сотрудничестве с европейскими партнерами, – добавил Джо Джонсон (Jo Johnson), министр науки и образования Великобритании. – Существующий объем инвестиций в космическую отрасль Великобритании служит гарантом наличия соответствующей инфраструктуры и навыков для того, чтобы занять 10% мирового космического рынка к 2030 году».
 
«Запуск Sentinel-5 Precursor на орбиту стал новой вехой в развитии программы Copernicus, которая вышла на очередной этап и теперь занимается исследованием воздуха, которым мы дышим, – сообщил Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher), директор программ наблюдения за Землей Европейского космического агентства. – Без существенного вклада Нидерландов в разработку инструмента TROPOMI, которым снабжен Sentinel, не удалось бы построить и сам спутник. Разработка спутника стала возможной благодаря сотрудничеству 30 высокотехнологичных компаний под эгидой Airbus Defence and Space».
 
Sentinel-5 Precursor снабжен аппаратурой тропосферного мониторинга TROPOMI, разработанной компанией Airbus DS в Нидерландах для нужд Европейского космического агентства (ЕКА) и Нидерландского космического офиса. TROPOMI будет брать пробы озона, диоксида азота, диоксида серы, метана и других атмосферных загрязнителей с более высокой степенью детализации, чем предыдущие аппараты. Наличие более точных данных об атмосфере позволит улучшить климатические модели, усовершенствовать отслеживание загрязняющих веществ и разработку прогнозов. Спутник второго поколения MetOp будет оснащен другим оборудованием Sentinel-5.
 
Успешная отстыковка спутника Sentinel-5 Precursor от ракеты-носителя произошла в 13:46 по московскому времени 13 октября 2017 года.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также бизнес-джетов. Компания является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus –  одна из ведущих  космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"