Шереметьево вручена награда ASQ ACI за первое место в Европе в категории 25-40 млн пассажиров

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 18 октября 2017 года

17 октября 2017 г. Международному аэропорту Шереметьево была вручена награда лучшего аэропорта Европы по качеству обслуживания в категории 25-40 млн пассажиров в год по итогам 2016 года. Церемония награждения Airport Service Quality (ASQ) состоялась в рамках 27-ой Ассамблеи, конференции и выставки Airport Council International Africa/World в Порт-Луи, Маврикий. В мероприятии приняли участие Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот, Президент Совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу и Генеральный директор ACI World Анжела Гиттенс. 

В рамках торжественной церемонии от аэропорта Шереметьево награду получил член Совета директоров и Председатель Комитета по стратегии и развитию  Совета директоров АО «МАШ» Илья Петров. 

«Премия ASQ является знаковым подтверждением правильности выбранного нами пути стратегического развития аэропорта. В основе этой стратегии – постоянное развитие инфраструктуры для обеспечения возрастающего пассажиро- и грузопотоков и планомерное улучшение качества обслуживания наших пассажиров и клиентов за счет внедрения самых передовых технологий производства и управления. 

Лидерские позиции в рейтинге ASQ, которые АО «МАШ» занимает на протяжении последних лет, позволяют сделать вывод: в конкуренции с другими ведущими аэропортами мы сделали правильную ставку на технологическое лидерство, совмещая его с традиционным для России радушием и гостеприимством. Мы стремимся непрерывно подтверждать статус «Главных воздушных ворот России», в чем, уверены, совсем скоро смогут убедиться многочисленные гости Чемпионата мира по футболу-2018», - отметил Илья Петров.

За последние годы Шереметьево реализовал ряд инновационных проектов, направленных на совершенствование безбарьерной среды, развитие мобильных сервисов и улучшение показателя пунктуальности полетов. В текущем году приоритетом аэропорта Шереметьево является строительство новых объектов к мундиалю – терминала B, межтерминального перехода, грузового терминала и топливозаправочного комплекса, ввод в эксплуатацию которых откроет новый этап в истории крупнейшего авиаузла России. Аэропорт Шереметьево сочетает растущие объемы перевозок с созданием гостеприимной, интеллектуальной и праздничной атмосферы для различных категорий пассажиров.

«Я рада, что сегодня, отмечая 10-ю годовщину начала программы ASQ, способствующей повышению качества обслуживания в аэропортах, мы наблюдаем наибольшее количество победителей», - сказала Анжела Гиттенс. - Руководство и персонал этих аэропортов приложили все силы, чтобы обеспечить безупречное качество обслуживания. Культура непрерывного совершенствования качества обеспечивает конкурентные преимущества и повышает доходность сопутствующих услуг. В ACI мы гордимся такими достижениями и надеемся найти еще более эффективные и выгодные способы обслуживания пассажиров».

С 2012 года Международный аэропорт Шереметьево неоднократно возглавлял рейтинг лучших аэропортов Европы по качеству обслуживания. По итогам деятельности в 2016 году аэропорт занял второе место в рейтинге. 

Для ознакомления с результатами ASQ 2016 года http://www.aci.aero/Customer-Experience-ASQ/ASQ-Awards/Current-Winners 

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 186 направлений. В 2016 году Шереметьево установил исторический рекорд по пассажиропотоку, обслужив 34 млн 30 тыс. человек.

ASQ является единственной международной программой, проводящей опрос пассажиров в аэропорту в день совершения ими перелета. Ежегодно в рамках программы проводится около 600 000 персональных опросов на 41 языке в 84 странах. Анкетирование проводится по 34 основным показателям качества обслуживания, включая доступ в аэропорт, проведение регистрации и досмотра, состояние уборных, камер хранения и ресторанное обслуживание. Опрос в каждом аэропорту проводится с использованием централизованной программы, которая создает отраслевую базу данных и позволяет сравнивать аэропорты между собой. Программа ASQ также способствует распространению передовой практики среди операторов.

Программа ASQ представлена в тех аэропортах, которые получили наиболее высокий рейтинг по опросам пассажиров в течение года. Оценка аэропортов проводилась по нескольким категориям, в зависимости от их размера и месторасположения.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"