В Санкт-Петербурге состоялась конференция по воздушному праву

Оргкомитет конференции по воздушному праву, 18 октября 2017 года

6 октября 2017 года в Юсуповском дворце в г. Санкт-Петербурге состоялась Седьмая научно-практическая конференция по воздушному праву.

Организаторами конференции выступили Национальная ассоциация воздушного права и Институт воздушного и космического права AEROHELP, при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Росавиации. Научным партнером конференции стал Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

В работе конференции прияли участие 124 делегатов из 15 стран, среди которых руководители предприятий отрасли, специалисты, ведущие ученые и юристы,  представляющие государственные предприятия, авиакомпании и аэропорты, научные институты, университеты, юридические компании, исследовательские центры, а также органы государственной власти: Росавиацию и Минтранс России, Международный институт воздушного и космического права Лейденского университета (Нидерланды), Университет Озйегин (Турция), Университет имени Лоранда Этвёша (Венгрия), Санкт-Петербургский государственный университет, Московский аэропорт Домодедово, Управляющую компанию аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы», Международный аэропорт «Сараево», ГосНИИ ГА, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Госкорпорацию по ОрВД, Междгосударственный авиационный комитет, ГосНИИАС, Boeing (Бельгия), а также Авиакомпании «Россия», «Аэрофлот», «S7 Airlines», «Волга-Днепр», «НордСтар», «ЮВТ Аэро», Gulf Air (Бахрейн), Lufthansa Group (Бельгия) и другие органиазции.

Основными темами конференции стали: управление авиационным рынком и сотрудническтво в области конкуренции, кибератаки как новая угроза в международной гражданской авиации, будущее и дроны, инновационные финансовые предложения для лизингодателей, а также новые тенденции в ответственности авиаперевозчика.

Работа конференции началась с приветственного слова делегатам, выступил Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов. Сергей Алексеевич подчеркнул своевременность проведения конференции и, обозначив ее основные вопросы, стал первым докладчиком панельной дискуссии «Управление авиационным рынком: сотрудничество в области конкуренции».

Затем с приветственным словом выступил директор Международного института воздушного и космического права Лейденского университета, профессор Пабло Мендес де Леон. Он поблагодарил организаторов конференции за возможность вновь посетить культурную столицу России и пообщаться с коллегами в великолепном Белоколонном зале Юсуповского дворца.

Одной из самых обсуждаемых тем Конференции стали вопросы использования беспилотных летательных аппаратов, которые обсуждались на дискуссионной панели «Дроны. Будущее наступило». Модератором этой панели выступил генеральный директор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕТ» Глеб Бабинцев. Эта тема вызвала множество вопросов, на которые развернуто ответил основной докладчик этой секции – Андрей Шнырев, заместитель руководителя Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранс России. Андрей Геннадьевич в своем выступлении также подчеркнул, что параллельно с активным развитием этого вида авиации Министерством транспорта ведется работа по усовершенствованию нормативной базы в области регулирования отношений, связанных с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Большой интерес вызвала презентация Директора по техническим и правовым вопросам в Европе компании Боинг Милдред Трёгеллер на тему: «Сотрудничество во всем глобальном авиационном сообществе». Г-жа Трёгелер осветила вопросы, касающиеся возрастающей роли кибербезопасности в авиационном секторе,  рассказала о рисках, связанных с кибератаками, подчеркнув необходимость создания соответсвующей концепции или основополагающих правил в отношении авиационной кибербезопасности.

В заключительной части заседания Президент Национальной ассоциации воздушного права, д.ю.н. Сергей Юрьев кратко подвел итоги работы всех дискуссионных панелей, отметив профессионализм докладчиков, актуальность и значимость затронутых на Конференции вопросов.

Организаторы подготовили насыщенную и разнообразную программу Конференции, а в завершение представили участникам монографию бывшего директора Правового управления Секретариата ИКАО и директора Института воздушного и космического права Университета Макгилл (Канада) Майкла Мильде «Междунардное воздушное право и ИКАО» (Перевод с английского. Под реакцией О.И. Аксаментова; Издательство  AEROHELP, г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

Активное содействие в вопросах материально-технического и организационного обеспечения Седьмой конференции по воздушному праву оказывали отраслевые партнеры: АО «Авиакомпания «Россия», Отраслевое агентство «АвиаПорт», Северо-Западный региональный центр аэронавигационной информации и ООО «Лукиавиатранс», за что организаторы выражают отдельную признательность.

Национальная ассоциация воздушного права и Институт воздушного и космического права AEROHELP благодарят всех делегатов за участие в Седьмой научно-практической конференции по воздушному праву и приглашают всех на следующую конференцию, которая состоится в г. Санкт-Петербурге в 2018 году.



Сообщения компаний:

В ЦАГИ испытали воздухозаборник электродвигателя регионального самолета
ФАУ "ЦАГИ"

Количество рейсов из Уфы в Анталью увеличится до 34 в неделю!
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

По инициативе авиакомпании «Аврора» пройдет первый в России отраслевой чемпионат авиационных компетенций
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Братск открыли новый зал повышенной комфортности
Аэропорт Братск

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"