"Базэл Аэро" набирает волонтеров для помощи пассажирам в использовании онлайн-сервисов

ООО "Базэл Аэро", 16 октября 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о наборе волонтеров для работы в дни осенних каникул. Летом текущего года более 60 волонтеров ежедневно помогали пассажирам в освоении инновационных сервисов в трех аэропортах Краснодарского края.

В аэропортах «Базэл Аэро» с 2016 года успешно реализуется программа самостоятельной регистрации на рейсы, которая предусматривает прохождение предполетных формальностей с помощью киосков, онлайн-сервисов или специальных устройств mobile-check-in. Чтобы пассажиры могли намного быстрее освоить сервисы самообслуживания, на летний период к работе в аэропортах были привлечены волонтеры.

В Международном аэропорту Сочи работали 16 волонтеров, в Международном аэропорту Краснодар – более 40 человек – волонтеры общественного совета при управлении на транспорте МВД России по Южному федеральному округу, в аэропорту Анапа – 4 человека. Каждый из них помогал пассажирам не только зарегистрироваться самостоятельно, но и рассказывал об услугах и инфраструктуре аэропортов. Такая работа помогла скоординировать пассажиропоток в пиковые нагрузки, а также обучить пассажиров пользованию новым сервисом. 

На сегодняшний день в аэропорту Сочи установлены 15 киосков саморегистрации, в Краснодаре – 11, в новом терминала аэропорта Анапа – 5. Волонтеры, одетые в ярко-оранжевую форму, ежедневно обучали путешественников регистрации на киосках, и нашли отклик в качестве благодарностей от пассажиров за умение пользоваться техникой и в других аэропортах мира.

Кроме того, волонтеры помогали пройти регистрацию с помощью официального сайта компании: www.basel.aero. Такая услуга доступна для регистрации на рейсы более 20 авиакомпаний, в том числе, - не имеющих на своем сайте подобного сервиса. Путешественникам предлагалось распечатать посадочный талон с помощью стоек Re-print, которые установлены в краснодарском и сочинском аэропортах.

В обычные дни с помощью сервисов саморегистрации получают посадочные талоны около 40% пассажиров. Этим летом в кубанских аэропортах дважды проводились «Дни саморегистрации», когда большинство обычных стоек регистрации работали только на прием багажа, а персонал и волонтеры помогали пассажирам регистрироваться через киоски. Во время акции в аэропорту Краснодар самостоятельно регистрировались до 56% пассажиров, в аэропорту Сочи – 57%, в аэропорту Анапа – 63%. К примеру, в аэропортах мира этот показатель варьируется от 60 до 70%.

Отметим, что аэропорты «Базэл Аэро» ежегодно внедряют новые технологии для оптимизации производственных процессов и комфортного пребывания пассажиров. Так, в аэропорту Сочи в 2017 году планируется запустить в эксплуатацию автоматизированный выход на посадку (Self-boarding gate), который поможет быстрее обслуживать пассажиров, а также пилотный проект по самостоятельной сдаче багажа (Self drop-off).

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:

- Внедрение инноваций – одно из приоритетных направлений нашей работы. Важное замечание: чтобы технология заработала, люди должны понимать, как ею пользоваться. Наша задача – быть не только технологичными, но и повышать уровень сервиса, создавать в аэропортах комфортную атмосферу. Для этого в наших аэропортах работают волонтеры, готовые помочь пассажирам разобраться в функциях современного оборудования. Это школьники и студенты, чей труд оплачивается. Кроме того, ребята получают большой опыт взаимодействия с людьми, становятся лидерами, могут с уверенностью вернуться и стать наставниками для новых волонтеров. В самом начале работы были и шероховатости, которые в дальнейшем мы отработали до автоматизма. Результаты превзошли все ожидания, сейчас пассажир получает качественный продукт. Как правило, подобная вовлеченность волонтеров и использование новых технологий оставляют хорошие впечатления - пассажиры экономят время, не стоят в очередях, выбирают удобные места в салоне самолета, получают дополнительную информацию от волонтеров - и возвращаются к нашим технологиям снова. Мы благодарим за поддержку нашего инновационного проекта: волонтеров отряда «Движение безопасности» ОС УТ МВД по ЮФО, Кубанский государственный технологический университет, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», всех школьников и студентов, кто с энтузиазмом подошел к работе в аэропортах.

О компании «Базэл Аэро»
Компания «Базэл Аэро» основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. В январе-сентябре 2017 года пассажиропоток в аэропортах «Базэл Аэро» составил около 7,7 млн человек (на 7% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"