Электрический спутник EUTELSAT 172B производства компании Airbus достиг геостационарной орбиты в рекордные сроки

Airbus Group, 16 октября 2017 года

Спутник EUTELSAT 172B, построенный Airbus для компании Eutelsat, одного из ведущих спутниковых операторов в мире, достиг геостационарной орбиты, побив рекорд по самому быстрому подъему орбиты спутника с помощью электрических двигателей.
 
Спутник EUTELSAT 172B был запущен при помощи ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру (Французская Гвиана) 1 июня 2017 года. Центр Airbus по управлению космическими аппаратами в Тулузе контролировал работу на первоначальном этапе, инициализацию, развертывание солнечных батарей и роботизированных манипуляторов, а также выполнил начальное тестирование до начала фазы подъема орбиты 8 июня. По истечению четырех месяцев, которые продлилась фаза, спутник был успешно доставлен на запланированную орбиту с помощью электрических двигателей. Масса спутника с электрическими двигателями в 6 раз меньше массы спутников с двигателями на химическом топливе.
 
После того, как команда компании Eutelsat завершит орбитальное тестирование полезной нагрузки и выведет спутник на орбитальную позицию, начнется непосредственная коммерческая эксплуатация спутника, которая запланирована на ноябрь. Спутник обеспечит предоставление расширенных телекоммуникационных услуг, включая широкополосный доступ в Интернет и услуги связи в полёте над территорией Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что срок службы спутника превысит 15 лет благодаря использованию электрических двигателей при подъеме и удержании на орбите.
 
«Мы являемся первой компанией, использующей полностью электрические двигатели для спутников такого размера и мощности. Это позволяет нам запускать спутники на орбиту с наибольшей экономической эффективностью, – отметил Николя Шамюсси (Nicolas Chamussy), руководитель направления космических систем Airbus. – Благодаря нашему подходу к проектированию систем, стратегии эксплуатации и технологии плазменных подруливающих устройств, мы смогли выполнить быстрый подъем и выведение спутника на геостационарную орбиту, что позволит компании Eutelsat ввести в свой электрический спутник в эксплуатацию в рекордные сроки».
 
«Использование спутника EUTELSAT 172B подтверждает целесообразность использования электрических двигателей с целью оптимизировать капитальные затраты, – заявляет Йоханн Лерой (Yohann Leroy), руководитель технического отдела компании Eutelsat. – Наш спутник высокой производительности с электрическими двигателями, при производстве которого использовались технологии 3D-печати – это прямое свидетельство того, что мы уделяем большое внимание инновациям, которые в конечном счете позволят нам наращивать конкурентоспособность бизнеса. Мы с нетерпением ждем начала коммерческой эксплуатации EUTELSAT 172B, чтобы предоставить высококачественные услуги нашим клиентам из Азиатско-Тихоокеанского региона».
 
Спутник EUTELSAT 172B сочетает в себе электрическую мощность в 13 кВт и взлетную массу всего в 3500кг благодаря электроракетной двигательной установке EOR, спроектированной Airbus на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000.
 
Успеху подъема и выхода на орбиту спутника с помощью электрических двигателей способствовали два инновационных изобретения Airbus:

- пара развертываемых роботизированных манипуляторов, которые помогают установить электрические ракетные двигатели в нужное положение, чтобы задать верное направление тяги и высоту во время различных фаз полета;
- наличие у Airbus собственной сети наземных станций WALIS, которые позволяют инженерам компании контролировать подъем орбиты и процесс достижения спутником геостационарной орбиты.

Разработку электрифицированной платформы Eurostar компанией Airbus поддержали Европейское космическое агентство и другие космические ведомства европейских стран, в частности Национальный центр космических исследований (CNES) в рамках программы PIA («План инвестиций в будущее», Plan d’Investissements d’Avenir), а также Космического агентства Великобритании.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также бизнес-джетов. Компания является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus –  одна из ведущих  космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"