РКН "Рокот" успешно стартовала с космодрома Плесецк

Государственная корпорация "Роскосмос", 13 октября 2017 года

13 октября 2017 года в 12:27 мск с космодрома ПЛЕСЕЦК успешно стартовала ракета космического назначения «Рокот» в составе блока ускорителей РС-18, разгонного блока «Бриз-КМ» и космического аппарата (КА) «Сентинел-5П» (Sentinel-5P).
 
В соответствии с циклограммой полета через 319 секунд после старта ракеты-носителя орбитальный блок отделился от второй ступени РН. Дальнейшее выведение космического аппарата на расчетную орбиту обеспечивается разгонным блоком «Бриз-КМ». Отделение космического аппарата планируется в 13:46 мск.
 
«Сентинел-5П» – космический аппарат, запускаемый в рамках европейской программы мониторинга окружающей среды «Коперник» (Copernicus), известной ранее как «Программа глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности» (CMES - Global Monitoring for Environment and Security programme). «Сентинел-5П» стал вторым из запущенных ракетой-носителем «Рокот» спутников орбитальной группировки, создаваемой в рамках программы «Коперник».
 
Контракт на использование ракеты-носителя (РН) «Рокот» для выведения КА «Сентинел-5П» был заключен между Европейским космическим агентством (ESA) и Eurockot Launch Services (Бремен, Германия).
 
Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе МБР РС-18 для обеспечения запусков космических аппаратов массой до 1,95 т на низкие околоземные орбиты по Федеральной космической и коммерческим программам. Возможности РН «Рокот» полностью отвечают задачам выведения малых и средних космических аппаратов на солнечно-синхронные и околополярные орбиты. Применение РБ «Бриз-КМ» в составе ракеты космического назначения «Рокот» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит.
 
РН «Рокот» используется для коммерческих запусков с 2000 года, а для запусков по федеральным программам – с 2005 года. Общее количество запусков РН «Рокот», осуществленных с космодрома ПЛЕСЕЦК (с учетом сегодняшнего пуска) - 27, из которых 7 пусков с попутной полезной нагрузкой. За прошедшие 17 лет «Рокот» вывел на орбиту свыше 60 космических аппаратов различного назначения.
 
ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») является разработчиком и серийным изготовителем РН «Рокот», «Протон», РБ «Бриз-КМ», РБ «Бриз-М» и семейства РН «Ангара». В состав ГКНПЦ входит ряд ключевых производителей компонентов и комплектующих РН «Протон», расположенных в Москве и других городах Российской Федерации. Центр имени М.В. Хруничева является владельцем контрольного пакета акций компании International Launch Services, которая осуществляет маркетинг РН «Протон», и соучредителем совместного предприятия Eurockot Launch Services
 
Зарегистрированное в 1995 году предприятие Eurockot обеспечивает коммерческую эксплуатацию РН «Рокот» на мировом рынке запусков низкоорбитальных космических аппаратов. В настоящее время Eurockot - совместное предприятие ArianeGroup и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. За период с 2009 по 2016 год Eurockot обеспечил успешные запуски четырех космических аппаратов ДЗЗ для ESA - КА GOCE, SMOS, SWARM, Sentinel 3A, а также технологического демонстратора PROBA-2. Дополнительную информацию можно получить, посетив страницу www.khrunichev.com



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт