МАИ получил награды премии "Авиастроитель года"

Московский авиационный институт (МАИ), 25 сентября 2017 года

В Центре международной торговли 21 сентября собрались те, чья профессия и призвание связаны навеки с авиационной техникой. Лучшие инженеры, научные и производственные коллективы замерли в ожидании вручения наград ведущего отраслевой премии «Авиастроитель года».

В числе лидеров — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). МАИ выиграл сразу две номинации конкурса «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди вузов» и «Лучший инновационный проект». 

В первой номинации МАИ представил совместную магистерскую программу с Объединённой авиастроительной корпорацией по профилям «Проектирование самолётов», «Композиционные конструкции», «Технологии управления жизненным циклом изделия». Второй проект, заявленный в номинации, касался целевой подготовки специалистов по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» для ОКБ им. Люльки. По словам начальника Управления инноваций, стратегии и коммуникаций Александра Шемякова, такие высокие показатели — результат тесной партнёрской и дружеской связи с представителями отрасли. 

— Вместе с нашими партнёрами МАИ реализует образовательные программы, осуществляет набор, — отмечает Александр Шемяков. — Позади приёмная кампания 2017 года. Здесь мы отмечаем небывалую востребованность МАИ, его профильных направлений. За этот год МАИ имеет заказ по целевому обучению на 7 баллов выше по сравнению с прошлым годом. Общий конкурс на 5 баллов опережает прошлогодние показатели. Получается, что новые подходы, которые реализуются совместно с предприятиями-партнёрами, дают свои плоды. 

О необходимости подготовки нового поколения кадров для авиационной отрасли говорили в этот день многие гости мероприятия. 
— Мы рассчитываем и надеемся на наши вузы, — отметил в своём выступлении на церемонии награждения академик РАН, генеральный директор ГосНИИАС, заведующий кафедрой «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ Сергей Желтов. — Высокообразованные и мудрые кадры решают всё. Именно они смогут такую сложную отрасль, как авиация, привести к желаемому всеми нами мощному состоянию. Авиация — это локомотив развития российской экономики и промышленности. 

В номинации «Лучший инновационный проект» победила разработка перспективного источника электроэнергии для беспилотников. Изобретение принадлежит научной группе «Электрохимические источники тока» МАИ, совместного коллектива кафедр 208 и 908. Отметим, что рынки беспилотников и электромобилей развиваются полным ходом и открыты для смелых инженерных решений. Именно поэтому проект Константина Пушкина, Надежды Окороковой, Станислава Севрука и Ариадны Фармаковской так актуален. 

Маёвцы предложили альтернативную замену литий-ионных источников питания, и по многим параметрам технология уже обогнала существующую. 

— Такой источник тока полностью безопасен благодаря своей компоновке и используемому горючему, — отмечает в одном из интервью mai.ru Константин Пушкин. — Горючее — металлические алюминиевые пластины, а окислитель — кислород из воздуха. Получается воздушно-алюминиевый источник питания. Несмотря на кажущуюся простоту разработки, технология имеет много тонкостей, поэтому аналогов на рынке пока нет. Вообще созданием таких источников на сегодняшний день занимается только Россия и Израиль. В других странах ничего подобного не практикуется. Помимо безопасности и экологичности, маёвский источник питания в несколько раз дешевле по себестоимости, чем горючий, взрывоопасный и дорогостоящий литий-ион, а беспилотник с такой «батарейкой» сможет летать гораздо дольше и дальше. Кроме того, для моментальной перезарядки аккумуляторов в МАИ изобрели специальные картриджи. 

По словам Константина Пушкина, источник питания вместе с расходными материалами — картриджами — будет обходиться своим хозяевам дешевле, чем литий-ионный аналог. 

Премия «Авиастроитель года» вручается ежегодно предприятиям авиационной промышленности и вузам, а также их учёным и специалистам, которые добились выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесли весомый вклад в развитие авиационной отрасли. 



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"