Аэропорт «Рига» попал в ТОП-5 самых быстрорастущих аэропортов Европы 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 20 сентября 2017 года

Как свидетельствует обобщенная информация Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), увеличение числа пассажиров на 16,2% позволило международному аэропорту «Рига» стать одним из пяти самых быстрорастущих аэропортов Европы в группе с 5–10 млн обслуженных пассажиров в год. 

«Рост аэропорта «Рига» существенно превышает как среднеевропейские показатели, которые в июле, по данным ACI, составляли 9,6%, так и средний рост в своей группе: в группе аэропортов с 5–10 млн обслуженных пассажиров средний прирост числа обслуженных пассажиров в июле составлял +10,2%», – отмечает председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице. 

Отчет ACI EUROPE о воздушном сообщении в июле охватывает 247 аэропортов Европы, обеспечивающих 88% воздушных перевозок пассажиров Европы.

По оперативным данным о результатах деятельности аэропорта, аэропорт «Рига» и в августе продолжал наращивать объем перевозок грузов и пассажиров. В августе в аэропорту «Рига» было обслужено 644,8 тыс. пассажиров, что на 15,3% больше, чем в августе прошлого года, но за восемь месяцев текущего года число пассажиров увеличилось почти на 11%, а объем обслуженных грузов – на 10%.

В целом за восемь месяцев года в аэропорту было обслужено более 4 млн пассажиров, что на 10,9% больше, чем в 2016 году. 

Число транзитных и трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» за восемь месяцев 201 года выросло на 18% и достигло почти 1,2 млн пассажиров – около одной трети от общего числа обслуженных пассажиров.

Крупнейшим воздушным перевозчиком в аэропорту «Рига» является национальная авиакомпания «airBaltic», чья рыночная доля составляет 53,5% от общего числа пассажиров. Ирландская бюджетная авиакомпания «Ryanair» перевезла 15% пассажиров аэропорта «Рига», а венгерская бюджетная авиакомпания «WizzAir» – 8,8%. 

В августе продолжался двузначный рост и в сегменте авиационных грузов – в аэропорту «Рига» объем грузов, обслуженных в августе, по сравнению с августом прошлого года, увеличился на 12,4%. В целом за первые восемь месяцев 2017 года в аэропорту «Рига» обслужено 14,4 тыс. тонн грузов, что на 10% больше, чем в 2016 году.

На 8% увеличилось число полетов, обслуженных в аэропорту «Рига» – за восемь месяцев в аэропорту «Рига» было обслужено 49 012 воздушных судов. В среднем за месяц в аэропорту «Рига» обслуживается более 6000 воздушных судов. 

Как уже сообщалось, в летний сезон этого года из международного аэропорта «Рига» можно отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Полеты из аэропорта «Рига» обеспечивают 17 авиакомпаний – «airBaltic», «Ryanair», «WizzAir», «Aeroflot», SAS, «Finnair», «Norwegian Air Shuttle», «Lufthansa», «LOT Polish Airlines», «Utair», «Turkish Airlines», «Ukraine International Airlines», «RusLine», «Uzbekistan Airways», «Belavia», «Ellinair» и «Smartlynx Airlines».

Аэропорт «Рига» напоминает, что во время летнего туристического сезона в утренние и вечерние часы ожидается большое число одновременно прилетающих и вылетающих рейсов, поэтому аэропорт призывает и пассажиров, зарегистрировавшихся в Интернете и путешествующих с ручной кладью, заблаговременно прибыть в аэропорт – не позже, чем за 2,5 часа. Кроме этого, аэропорт обращает внимание на то, что после вступления в силу новой Регулы ЕС о проверке данных о пассажирах, вылетающих в страны за пределами Шенгенской зоны, пограничный контроль может занять больше времени, чем до сих пор, поэтому призывает пассажиров заблаговременно отправляться в свою зону вылета.

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 60, а в летний сезон – почти в 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил более 5,4 млн пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"