РКС представит на "Армии-2017" будущее геоинформации и космической электроники

АО "Российские космические системы" (РКС), 21 августа 2017 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представит на Международном форуме «Армия-2017», который пройдет в Подмосковье с 22 по 27 августа, прототип рабочего места оператора пространственных геоданных «Орион-ГЕО», с помощью которого посетители выставки смогут совершить виртуальный полет над южной территорией полуострова Крым. Проекция территории создана в рамках проекта «Цифровая Земля», который РКС реализует совместно с другими предприятиями «Роскосмоса». 

Проект «Цифровая Земля» предполагает создание и регулярное обновление сплошного бесшовного покрытия данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) территории всего земного шара с разрешением в 1 метр. В ходе Международного форума «Армия-2017» РКС представит его первые результаты – бесшовное сплошное покрытие высокого разрешения (БСПВР) территории южного Крыма. Для демонстрации будет использован разработанный РКС совместно с ООО «Константа Дизайн» прототип рабочего места оператора геоданных «Орион-ГЕО». 

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Экспериментальный тренажер «Орион-ГЕО» основан на системе визуализации и современных технологиях интерактивного виртуального пространства для решения тактических и геоинформационных задач с использованием интуитивных и мультимедийных средств. Тренажер позволит оператору применять данные ДЗЗ в проектах по использованию результатов космической деятельности, над которыми сегодня ведут работу компании нашего холдинга».

Проект «Цифровая Земля» предполагает создание сервисов на основе данных ДЗЗ, ориентированных на всех потребителей, среди которых федеральные и региональные органы исполнительной власти, крупный и средний бизнес, а также массовый потребитель. 

На форуме «Армия-2017» РКС также представит результаты работы в области создания инфраструктуры Федерального сетевого оператора навигационной деятельности (ИФСО). На ее основе будут работать перспективные системы обеспечения движения беспилотной и роботизированной техники и предоставляться удобные навигационные услуги частным и государственным компаниям.

Кроме того, РКС представит на «Армии-2017» электронику для новейших российских космических аппаратов «Глонасс-К», перспективные сканирующие устройства для спутников ДЗЗ, цифровой космический радиолокатор «Касатка», перспективную датчиковую аппаратуру и многое другое.

Особое место в экспозиции РКС займут малые космические аппараты. Специалисты холдинга еще в 1980-е годы первыми в нашей стране начали заниматься данной тематикой, и сегодня на основе этого опыта ведется работа по созданию и отработке перспективной наноспутниковой платформы. В августе 2017 года с борта МКС был запущен очередной технологический наноспутник, созданный специалистами компании. Посетители «Армии-2017» также смогут одними из первых познакомиться с новым экспериментальным космическим аппаратом нанокласса, разработку которого ведут специалисты РКС. 

В отличие от технологических аппаратов, предназначенных для отработки приборов и проведения научных экспериментов, новый спутник нано-класса планируется использовать для нужд экономики. Он сможет принимать, обрабатывать и хранить информацию, а также передавать ее на Землю. Это открывает перед Россией большие возможности в области использования таких аппаратов, например, для обеспечения связи в отдаленных районах и информационного обеспечения работы промыслового флота.
 
На «Армии-2017» РКС также продемонстрирует высоконадежную датчиковую аппаратуру, разрабатываемую предприятиями холдинга. Сегодня она используется не только в ракетно-космической промышленности, но и в атомной энергетике, авиастроении и других отраслях промышленности. Передовые разработки на основе пьезосенсорики и микромеханики позволяют в режиме реального времени получать полную и высокоточную картину работы сложных узлов и агрегатов. 

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"