АО "Авиасистемы" сообщает о приостановке проекта "Пул запасных частей  вертолетов Ми-8АМТ/МТВ, Ми-171/172"

АО "Авиасистемы", 26 июня 2017 года

Компания «Авиасистемы» в период 2014-2017 годов совместно с рядом крупнейших эксплуатантов (ООО "Авиакомпания "Ямал", ОАО   НПК «ПАНХ», АО «Авиационная компания Авиашельф», ООО «ЛУКОЙЛ-АВИА») и авиаремонтных заводов (ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг»),  реализовывало проект «Пул запасных частей вертолетов Ми-8АМТ/МТВ, Ми-171/172». Совместными усилиями была подготовлена приемлемая для всех участников Пула договорная и нормативная база по обороту изделий и агрегатов в  Пуле запасных частей. Совместно с Гос НИИ ГА обеспечено подтверждение аутентичности компонентов, создана  и отработана интернет - площадка для заказа запасных частей через сайт Оператора. Проведено обучение сотрудников отделов МТО.

Обеспечены инвестиции в  наполнение Пула запасными частями. Подготовлены  организационные и  логистические  схемы  работы Пула в РФ и за рубежом. 

Ассоциация Вертолетной Индустрии также проявила искреннее и живейшее участие в развитии проекта. Совместно с экспертами АВИ создавались презентации, проводились рабочие встречи, организовывались конференции и  круглые столы.

Однако до настоящего времени текущий объем заявок на использование  запасных частей  из состава Пула не позволил обеспечить безубыточность проекта, что в конечном итоге привело руководство компании к выводу об экономической нецелесообразности его дальнейшего развития. К основным причинам можно отнести консерватизм  сложившейся системы МТО, а так же  затянувшуюся стагнацию  рынка вертолетных работ.

Учитывая вышесказанное, АО «Авиасистемы» приняло  решение о  приостановке проекта «Пул запасных частей вертолетов Ми-8АМТ/МТВ, Ми-171/172». Проектное подразделение компании будет переориентировано на другие направления, запасные части  реализованы в целях погашения  взятых кредитов.

Коллектив  АО «Авиасистемы» выражает всем участникам проекта, а именно: ООО "Авиакомпания "Ямал", ОАО   НПК «ПАНХ», АО «Авиационная компания Авиашельф», ООО «ЛУКОЙЛ-АВИА», ООО «РН-Аэрокрафт», ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг», ГосНИИ ГА, Ассоциации Вертолетной Индустрии, а также признанным экспертам отрасли и просто неравнодушным людям, огромную благодарность за помощь в реализации проекта.

Генеральный директор АО «Авиасистемы» Д.Г. Хоружик: «Совместно с вами мы провели  весьма непростую и объемную работу с попыткой радикальной  смены традиций и философии поддержки эксплуатации вертолета. Убеждены, что рано или поздно, новые решения и подходы докажут свою жизнеспособность, и авиакомпании оценят целесообразность использования Пулов запасных частей в качестве альтернативы классическим схемам МТО эксплуатации».

АО «Авиасистемы» - консолидированный оператор по материально-техническому обеспечению эксплуатации воздушных судов (ВС) Ту-204/214, Ил-96-300/400, Ан-140, Ан-148, Бе-200ЧС, а также консультант в сфере освоения эксплуатации воздушных судов иностранного производства. Деятельность Оператора направлена на организацию Пулов запасных частей для «поддержки» бортового оборудования отечественных самолетов и вертолетов с обеспечением ремонта, поставки,  аренды и обмена авиационных компонентов и запасных частей.
Проект «Пул запасных частей  вертолетов Ми-8АМТ/МТВ, Ми-171/172» был запущен в сентябре 2014 года по инициативе компании «Авиасистемы», и поддержан крупнейшими компаниями вертолетной отрасли: ООО "Авиакомпания "Ямал", ОАО   НПК «ПАНХ», АО «Авиационная компания Авиашельф», ООО «ЛУКОЙЛ-АВИА», ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг». Участниками проекта был подписан Меморандум о создании Пула, в котором были обозначены намерения и обязанности сторон.
Компания ООО «РН-Аэрокрафт», стала основным пользователем Пула запасных частей  вертолетов Ми-8АМТ/МТВ, Ми-171/172.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ