В аэропортах "Базэл Аэро" запущена программа "Идеальный пассажир"

АО "Международный аэропорт Сочи", 26 июня 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о запуске в аэропортах Краснодарского края программы «Идеальный пассажир». Проект позволяет минимизировать стрессовое состояние путешественника, связанное с прохождением всех предполетных формальностей и подготовить его для более комфортного пребывания в аэропорту.
 
Аэропорты «Базэл Аэро» в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике запустили программу «Идеальный пассажир». Суть проекта заключается в том, чтобы минимизировать стрессовое состояние путешественника, связанное с прохождением всех предполетных формальностей и подготовить его для более комфортного пребывания в аэропорту. 
 
Исследования, проводимые на протяжении трех месяцев в аэропортах «Базэл Аэро», показали, что стресс при вылете испытывает 81% пассажиров. По словам респондентов, прохождение досмотра и регистрация на рейс являются для них самыми важными. Для формирования у путешественников культуры быстрого и простого прохождения всех предполетных процедур, а также снижения стресса в аэропортах внедряются инновационные решения, а также разрабатываются наиболее оптимальные варианты производственных процессов.
 
В аэропортах группы успешно реализована система самостоятельной регистрации, которая позволяет значительно сократить время прохождения предполетных процедур, выбрать удобное место в самолете и избежать очередей. Так, пассажиры могут самостоятельно зарегистрироваться на рейсы более 20 авиакомпаний с помощью киосков саморегистрации, онлайн-сервисов, терминалов, оснащенных компьютерами и принтерами, а при наличии штрихкода - распечатать посадочный талон на специальном устройстве Mobile check-in. Сервисами самообслуживания можно воспользоваться даже в том случае, если пассажир путешествует с багажом. Для этого необходимо сдать его на стойках Drop-off, предъявив распечатанный посадочный талон. Все устройства самостоятельной регистрации расположены в зонах визуального контакта пассажира, а путь к ним выделен специальной яркой навигацией. Кроме того, путешественники могут заблаговременно зарегистрироваться на рейс в отелях курортного города, где дополнительно установлены компьютеры и принтеры.
 
В аэровокзалах работают волонтеры, которые помогают вылетающим пассажирам в прохождении всех формальностей при возникновении затруднений с работой сервисов самообслуживания. 
 
Аэропорт Сочи взаимодействует с туроператорами, и для удобства пассажиров, вылетающих чартерными рейсами, выдает группам распечатанные талоны заблаговременно. Таким образом, на стойках регистрации исключается очередь, а путешественникам потребуется только сдать багаж на стойках Drop-off. Агентства также знакомят туристов с инновационными сервисами аэропорта и предоставляемыми услугами, что помогает легче ориентироваться в аэровокзальном комплексе. 
 
Для снижения стресса при прохождении входного и паспортного контролей в аэропорту Сочи организовано управление пассажиропотоком. Работа ведется совместно с туроператорами и агентствами. Так, диспетчеры службы авиационной безопасности получают информацию от гидов о времени выезда пассажиров из отелей и направляют туристические автобусы к тому сектору и входной группе, которые имеют минимальную загрузку в момент их прибытия в аэропорт. Такая схема обслуживания позволяет заранее открыть дополнительные входные группы, сократить ожидание в очереди и увеличить пропускную способность. 
 
В аэропортах «Базэл Аэро» разработаны специальные памятки для пассажиров о простых действиях для быстрой регистрации и предполетном досмотре, которые размещены в аэровокзалах, перронных автобусах, туристических автобусах и отелях. Получая правильный опыт прохождения предполетных процедур, пассажир чувствует себя более комфортно не только в аэропортах Краснодарского края, но и в других аэровокзалах России и мира.
 
Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:
 
– Программа «Идеальный пассажир», цель которой минимизировать стресс в аэропорту, разработана не только для путешественников, вылетающих из Краснодарского края, но и применима сотрудниками. Создавая правильный настрой у авиапассажиров и работников, процесс обслуживания всегда остается максимально комфортным. На сегодняшний день аэропорты Краснодарского края совместно с партнерами из Changi Airports International уже внедрили несколько глобальных сервисных проектов. Так, проект Service Blue Printing нацелен на повышение качества работы персонала аэропорта и уровня оказываемых услуг. Кроме того, в рамках нового проекта «ПС-Партнер» аэропорты группы «Базэл Аэро» проводят обучение по производственным системам и управлению сервисом для всех партнеров: арендаторов, контрагентов, службы клининга и других. Таким образом, аэропорт обеспечивает высокое качество обслуживания не только благодаря работе сотрудников авиаузла, но и на всех точках пребывания пассажиров.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"