Пресс-релиз о работе Восьмого Европейского Конгресса по транспортной авиации

Германо-Российский Экономический Альянс e.V. , 26 июня 2017 года

23 июня 2017 г.  в Санкт-Петербурге на полях МАКС-2017 состоялся очередной Восьмой Европейский Конгресс по транспортной авиации из серии этих европейских форумов, учрежденной в 2008 г.  Конгресс был организован Германо-Российским Экономическим Альянсом   совместно с ОАО Аэропорт Пулково, АО Грузовой Терминал Пулково и Группой Компаний АКИГ. Этот европейский Форум состоялся после двухгодичного перерыва, связанного с обострением международной обстановки и отношений ЕС и Германии с Россией.  

Конгресс привлек внимание российских органов государственной власти, в т.ч. Минтранса РФ, Росавиации, Государственной Думы РФ. С приветственным словом к организаторам и участникам Конгресса обратился Министр Транспорта Российской Федерации М. Ю. Соколов.

В качестве докладчиков и участников Конгресса выступили руководители европейских международных организаций, таких как Европейская Ассоциация Аэропортов (Airports Council International Europe-ACI EUROPE), национальных авиационных ассоциаций, депутаты национальных парламентов, многочисленные руководители европейский, российских и среднеазиатских аэропортов, представители грузовых авиакомпаний, логистических и экспедиторских компаний, авторитетные эксперты в этой сфере из Германии, Австрии, Голландии, Италии, Швейцарии etc.

В Конгрессе приняли участие более 100 человек, которые приветствовали возобновления его работы. Впервые в работе форума участвовал вновь избранный Президент Ассоциации Европейских аэропортов (Airports Council International Europe - ACI EUROPE) М. Керкло.

В качестве основных тем для обсуждения на Конгресс были вынесены проблемы развития аэропортов как составной части безопасности перевозки и обработки грузов, современные тенденции развития европейского рынка грузовых авиаперевозок, а также вопросы международного сотрудничества в европейском воздушном пространстве.

Было отмечено, что кардинального прорыва в развитии мирового рынка фрахта за последние годы не произошло, после кризиса обозначился умеренные тенденции роста, но показатели отрасли сильно зависят от динамики развития мировой экономики. Аналитики согласились, что в средне-и долгосрочной перспективе следует ожидать его существенней рост. Особое внимание было уделено развитию аэропортов с учетом современных вызовов, а также взаимодействию между ними для обеспечения безопасного и надежного грузооборота.

Также было отмечено, что несмотря на задержки с реализации концепции «Единое европейское небо», существует много возможностей, сфер и проектов для углубления диалога, взаимодействия и тесного сотрудничества между Россией и ЕС.
В рамках конгресса обсуждались возможности сотрудничества Всегерманской ассоциации аэропортов ADV и российской Ассоциации Аэропорт ГА, а также вопросы участия российских аэропортов в деятельности ACI EUROPE с целью использования имеющегося опыта и совместного решения общих проблем. Также были внесены предложения по возобновлению контактов и взаимодействия между соответствующими депутатскими группами национальных парламентов, в т.ч. Госдумы РФ и германского Бундестага. Также затрагивались вопросы гармонизации терминологии документов ИКАО и ИАТА и российской законодательства.
Следующий 9-й Конгресс по грузовой транспортной авиации планируется провести   в рамках ИЛА-2018 в Берлине



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"