Новый аэропорт Саратова построит компания «Эста Констракшен»

АО УК "Аэропорты Регионов", 26 мая 2017 года

Договор на строительство пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории нового аэропортового комплекса «Центральный» г.Саратова в качестве генерального подрядчика будет заключен с ООО «Эста Констракшен». Заявка именно этой строительной организации признана комиссией организатора, АО Управляющая компания «Аэропорты Регионов», наиболее соответствующей требованиям конкурсной документации. 
 
- Компания «Эста» обладает значительным опытом строительства крупных объектов различного назначения, в ее распоряжении собственная мощная производственная база и квалифицированные сотрудники, что дает нам уверенность в выполнении работ качественно и в срок, - резюмировал итоги конкурса директор по капитальному строительству Холдинга «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. - В соответствии с условиями договора генеральному подрядчику предстоит выполнить строительно-монтажные работы по возведению в новом аэропорту зданий и сооружений различного назначения общей площадью около 35 тыс.кв.м., а также выполнить работы по устройству специализированных площадок, внутренних коммуникаций, благоустройству территории, асфальтированию дорог, парковок и тротуаров. 
 
Напомним, процедура выбора генерального подрядчика стартовала в декабре 2016 года. Она проходила в два этапа.  Всего интерес к проекту проявили 20 строительных организаций, 14 из них прошли квалификационный отбор. Основной этап конкурса проходил в формате конкурентных переговоров, которые начались в феврале текущего года. Свои предложения на этом этапе представили компании из России, Турции, Италии и Чехии. Согласно условиям конкурса, победитель должен обеспечить осуществление работ по схеме Design&Build, предусматривающей обеспечение генеральным подрядчиком не только строительства, но и разработку рабочей документации для строительства.
 
Отметим, что портфолио реализованных компанией «Эста» в России проектов включает в себя такие знаковые объекты как стадион «Краснодар Арена», признанный наиболее роскошным и технологически оснащенным стадионом в мире; Торговый Центр «Горки Город», обращающий на себя внимание пляжем и аквапарком на верхнем этаже под гигантской стеклянной кровельной конструкцией площадью 6 тыс. кв.м., занимающей 1-ое место в Европе и 3-е место в мире по своим масштабам; проект «Краснодар Central Park», являющийся наиболее технологичным и экологическим проектом в мире; Торговый центр «Метрополис 2», который получи награду CRE (профессиональная премия в области коммерческой недвижимости) как самый лучший Торговый центр 2016 года в России. В настоящее время компания ведет строительство нескольких масштабных объектов жилищного, торгово-развлекательного и общественного назначения, в том числе жилого комплекса «Сердце столицы» (г.Москва) и девятиуровневой парковки общей площадью 66 тыс.кв.м для международного аэропорта «Домодедово».
 
Ранее на площадке в районе с.Сабуровка заказчиком строительства - ПАО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») начаты подготовительные работы по обустройству строительного городка: установлено здание штаба, ведется устройство временных инженерных коммуникаций. В качестве технического заказчика, осуществляющего строительный контроль за ходом возведения объектов аэропортового комплекса, выбрана компания «Спектрум-холдинг».

Согласно рейтингу Engineering News Record (ENR) компания «ЭСТА Констракшен» сегодня занимает 174 место среди крупнейших строительных компаний в мире. Компания занимает место среди ведущих строительных компаний и по категории строительства наземных объектов. Компания "ЭСТА", центральный офис которой располагается в Стамбуле, три офиса в России, по одному офису в США, Казахстане и Бахрейне, объединяет под своей крышей 7 500 сотрудников. Компания «ЭСТА Констракшн», со дня своего создания по сегодняшний день, вместе со своими международными и деловыми партнерами осуществила проектирование и завершила строительство проектов приблизительной стоимостью 3 миллиарда долларов, отмеченных высшей степенью удовлетворенности заказчиков.  
 
«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 г. составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Платов (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
 
Новый аэропортовый комплекс «Центральный» возводится в 20 км севернее г.Саратова в районе села Сабуровка. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы 3000*45 м, пассажирского терминала площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн.пасс. в год. ПАО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий, необходимых для обслуживания пассажиров и их багажа, авиационных грузов, почты, размещения персонала аэропорта и спецтехники, применяемой в технологических процессах аэропортовой деятельности. Проект строительства аэропортового комплекса «Центральный» включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)». Целью реализации проекта является повышение авиамобильности населения региона и улучшение безопасности полетов. Ввести в эксплуатацию новый аэропорт г. Саратова планируется весной 2019 года.


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск