Finnair представляет специальное меню в честь столетия суверенитета Финляндии

Авиакомпания Finnair, 24 мая 2017 года

Авиакомпания Finnair разработала три варианта специального меню для бортового питания, каждый из которых основан на традициях финской кухни. Инициатива авиакомпании приурочена к столетию суверенитета Финляндии, который празднуется в течение всего 2017 года, и направлена на привлечение внимания к национальной вкусной и здоровой пище. Меню было разработано совместно с ассоциацией ELO Foundation — некоммерческой организацией, которая занимается популяризацией культуры финской еды. 

Пассажиры бизнес-класса дальнемагистральных рейсов Finnair, вылетающих из Хельсинки с 4 октября по 9 января, смогут попробовать настоящие финские деликатесы: карельское рагу, суп из белых грибов и лосося, балтийскую сельдь. Распробовать и оценить тончайшие нюансы вкуса позволят фирменные рецепты шеф-повара Ээро Воттонена, который в январе 2017 года при поддержке ELO Foundation занял шестое место на одном из самых престижных в мире кулинарном конкурсе «Золотой Бокюз» в Лионе. Блюда эксклюзивного меню будут подавать на и дальнемагистральных рейсах Finnair, следующих в Хельсинки: пассажирам предложат маринованного лосося, карельское тушеное мясо с говядиной и свининой, радужную форель. Кроме того, некоторые блюда специального меню Finnair будут подаваться в финских посольствах по всему миру. 

«При создании особенного меню Finnair я размышлял о том, что для меня значат Финляндия и ее культура питания», — говорит Ээро Воттонен. «Для меня большая честь сотрудничать с Finnair в этой инициативе, и я очень рад возможности представить национальные блюда Финляндии тысячам пассажиров, путешествующим вместе с Finnair».

Пассажирам эконом-класса дальнемагистральных рейсов Finnair с 5 июля по 9 января также предложат необычное меню, вдохновленное традиционной финской кухней. Блюда были разработаны авиакомпанией совместно с ELO Foundation и школой имени Сигнеуса в Турку. В его основу легли принципы школьного питания Финляндии: здоровая, сбалансированная, вкусная еда с акцентом на национальной составляющей. Например, пассажиры смогут попробовать такие популярные финские блюда, как фрикадельки, картофель и мясная запеканка.

 «Наша главная цель в партнерстве с ELO Foundation — помочь популяризации культуры здоровой и вкусной пищи Финляндии среди сотен тысяч международных пассажиров, путешествующих в этом году с Finnair. Здоровое и сбалансированное школьное питание — неотъемлемый элемент общепризнанной финской школьной системы, и мы с гордостью представляем эти вкусные блюда нашим пассажирам», — говорит Маарит Кереен, руководитель отдела обслуживания на борту  Finnair.

«Мы очень гордимся тем, что принимаем участие в инициативе Finnair по популяризации финской кухни. Финляндия стала первой страной в мире, которая в 1943 году ввела бесплатное школьное питание. Постепенно оно стало гораздо более разнообразным и сегодня является неотъемлемой частью целостной педагогического системы», — говорит Сейя Курунмяки, исполнительный директор ELO Foundation.

О компании Finnair
Рейсы компании Finnair совершают полеты с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки по 80 c лишним направлениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Европе и на Ближнем Востоке. Ежегодно ее самолеты перевозят более 10 000 000 пассажиров. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов). Кроме того, Finnair первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB. Компания является единственным перевозчиком Скандинавии, который получил 4 звезды в рейтинге лучших авиакомпаний мира Skytrax. Finnair уже в седьмой раз подряд была признана лучшей авиакомпанией Северной Европы на церемонии World Airline Awards. В 2015 году Finnair была признана самой пунктуальной авиакомпанией Европы (по данным статистического агентства FlightStar). В России Finnair осуществляет полеты из пяти городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Казани.
Finnair входит в альянс oneworld – объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты.

Об альянсе oneworld
oneworld – это альянс ведущих авиакомпаний мира, которые стремятся обеспечить высочайший уровень обслуживания и удобства для своих пассажиров, регулярно совершающих международные перелеты. Члены oneworld нацелены на совместную работу, чтобы обеспечить комфортные стыки для путешественников и предоставить им бонусы и привилегии, действующие в рамках всего альянса. В состав oneworld входят такие авиакомпании, как airberlin, American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LAN, Malaysia Airlines, Qantas, Qatar Airways, Royal Jordanian и S7 Airlines, а также около 30 их филиалов. 31 марта к альянсу присоединились еще два авиаперевозчика - TAM и US Airways, а в ближайшем будущем его членом станет SriLankan Airlines. Авиакомпании, входящие в альянс, совершают полеты между тысячами аэропортов, расположенных в 150 странах мира, суммарное число ежедневных рейсов превышает 14 000, а объединенный авиапарк насчитывает более 3500 воздушных судов.

О компании Finavia
Finavia Corporation – компания, управляющая 25 аэропортами, расположенными в Финляндии. Ее штаб-квартира расположена в аэропорту Хельсинки-Вантаа, главном транспортном узле страны. Основная задача компании – координация сети аэропортов и контроль за работой навигационной системы. На сайте Finavia действует справочная система по всем 25 аэропортам, находящимся в ее ведении.

О компании Futurice
Futurice – это растущая международная компания-разработчик революционных цифровых сервисов для компаний в различных отраслях, начиная с энергетики и заканчивая медиа. С 2000 года компания помогает клиентам развивать свой бизнес и помогает традиционным предприятиям справляться с проблемами цифровой трансформации. Компания имеет представительства в Берлине, Лондоне, Стокгольме, Мюнхене, Тампере и Хельсинки.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ