Международный аэропорт Сочи принимает команды робототехников из Санкт-Петербурга и Тюмени

ОАО "Базэл Аэро", 24 мая 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о проведении в Международном аэропорту Сочи образовательной экспедиции для победителей IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Экскурсии пройдут 24 и 31 мая в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2008 года.

Юные робототехники - победители IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», прошедшего в Москве в марте, 24 и 31 мая побывают на экскурсии в Международном аэропорту Сочи.

В гости к «Базэл Аэро» приехали ребята, одержавшие на «РобоФесте» победу в категории «Службы аэропортов» дисциплины «Инженерный проект». В нынешнем году призы в этой дисциплине разыгрывались в трех категориях: помимо разработок для аэропортов, участники должны были представить свои усовершенствования для агропромышленного комплекса и автомобилестроения. Все задания разрабатывались и оценивались специалистами компаний, входящих в группу «Базовый Элемент»: «Базэл Аэро», АгроХолдинга «Кубань» и «Группы ГАЗ». 

В категории «Службы аэропортов» участвовали 24 команды из 13 регионов России. Победу в возрастной категории «Юниор младшая группа» (до 13 лет) одержала команда «Спасатели» (СОШ №255, Санкт-Петербург), в категории «Юниор старшая группа» (до 17 лет) – команда «Аэропорт-81» (лицей №81, Тюмень). 

Команды-победители предложили инновационные решения по автоматизации процессов подсчета и идентификации багажа при комплектовании на рейс и загрузке на борт воздушного судна; автоматизации процессов контроля выдачи багажа прибывшим пассажирам; уникальные конструкторские решения автоматизации процессов сбора и подачи пустых лотков на пункте предполетного досмотра. Победители получили сертификаты на экскурсионную поездку в Международный аэропорт Сочи. 

Для ребят была подготовлена специальная программа, в ходе которой они ознакомятся с современными технологиями по обслуживанию пассажиров и воздушных судов, работой сотрудников и историей сочинского авиаузла. 

Напомним, участие в категории «Службы аэропортов» дисциплины «Инженерный проект» - часть Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот», объявленного Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и «Базэл Аэро» в октябре 2016 года. На «РобоФесте» прошел второй тур первого этапа конкурса. Во время него были выявлены победители «Аэробота» среди школьных команд в категориях «Юниор» и финалисты среди студенческих команд в категории «Профи», которые выявят победителя в октябре нынешнего года в Сочи. 

Отметим, что программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Ее цель – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 69 регионов России. За время реализации программы около 30% ее участников стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям. 

О Международном аэропорте Сочи
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-апреле 2017 года аэропорт обслужил более 1,4 млн пассажиров (на 20% больше, чем в январе-апреле 2016 года). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» 2-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2015) и «Лучший аэропорт регионального значения с пассажиропотоком до 7 млн человек в год» 3-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014). 

О компании «Базэл Аэро»
Компания «Базэл Аэро»  основана в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Аэропорты обслуживают около 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя расширение бизнеса, повышение операционной эффективности активов за счет внедрения инновационных решений и стандартов сервиса мирового уровня.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"