UTair и Тюменский университет готовят кадры для авиации

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 27 апреля 2017 года

Авиакомпания UTair поддержала главное карьерное событие для выпускников Тюменского государственного университета – «Карьерный экспресс ТюмГУ». Стороны также запланировали подписание договора о сотрудничестве, которое предусматривает трудоустройство выпускников вуза на предприятия группы UTair и поддержку перспективных студенческих стартапов.

В этом году студенты Института математики и компьютерных наук ТюмГУ на один день погрузились в рабочий процесс авиакомпании и познакомились с методами внедрения передовых IT-технологий. Специалисты UTair представили будущим программистам и инженерам собственные программные продукты, контролирующие процессы авиакомпании: от бронирования билетов до отслеживания технического состояния деталей воздушных судов. Особый интерес у поколения миллениалов вызвала разработка мобильного приложения и обновление сайта utair.ru. В планах авиакомпании – масштабные работы по развитию онлайн-сервисов и информационных систем. Самые целеустремленные студенты смогут стать частью команды программистов и продуктовых менеджеров UTair. 

Сотрудники авиакомпании рассказали будущим специалистам, что работа в авиаотрасли требует и глубоких академических знаний, и широты мышления. Студентам рекомендовали осваивать программирование и иностранные языки, стать экспертами в профильном направлении обучения и быть готовыми задействовать свои знания в смежных областях. 

«Авиакомпания UTair сегодня – это крупнейшая федеральная компания с головным офисом в Тюмени. На предприятиях группы трудятся около 4 тысяч жителей Тюмени и Тюменской области. Наша цель – создавать в родном регионе рабочие места и условия для самореализации способных молодых специалистов. Очевидно, что чем больше талантливой молодежи останется развивать наш край, тем выше будет уровень жизни всего населения. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Тюменским государственным университетом, который входит в список 11 опорных вузов страны, станет драйвером роста как для региона, так для и всей отечественной авиации», – отметил коммерческий директор «ЮТэйр» – Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

В гостях у авиакомпании студенты одними из первых увидели документальный фильм «UTair. На крыльях времени», созданный специально к 50-летнему юбилею компании в 2017 году. В фильме собраны уникальные кадры хроники, запечатлевшие первые полеты по освоению природных месторождений Западной Сибири. Своими воспоминаниями со зрителями делятся настоящие герои – авиаторы UTair, на счету которых сотни уникальных операций в тяжелых условиях Севера.

Для погружения в рабочие будни компании студенты посетили вертолетные цеха, где проводится техническое обслуживание воздушных судов любой конструкции, в том числе Ми-26 – самого большого грузового вертолета в мире с грузоподъемностью 20 тонн. 

А завершающим этапом насыщенного дня стала экскурсия в музей авиакомпании, где представлены раритетные экспонаты – свидетели 50-летней истории UTair в освоении Сибири.

Авиакомпания UTair является ядром Группы UTair, которая включает в себя компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), а также компании по ремонту и техническому обслуживанию ВС, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок.  
В 2016 году самолеты UTair перевезли 6 654 417 пассажиров, превысив результат 2015 года на 20,1%. В высокий сезон авиакомпания выполняет рейсы по 170 направлениям, 65 из которых ‒ уникальные. На сегодняшний день UTair обладает современным парком воздушных судов, насчитывающим более 60 самолетов. Основным хабом авиакомпании является московский международный аэропорт Внуково, через который ежедневно проходит более 160 рейсов авиаперевозчика. Штаб-квартира расположена в Сургуте. Авиакомпания UTair входит в реестр операторов IOSA с 2008 года.  


Сообщения компаний:

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"