Международный аэропорт Сочи готов к приему гостей и участников российского этапа гонок «Формула-1»

Компания «Базэл Аэро», 26 апреля 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о готовности Международного аэропорта Сочи к работе в дни подготовки и проведения российского этапа гонок «Формула-1». Аэропорт в четвертый раз примет более 500 рейсов с гостями и участниками крупнейших международных соревнований.
 
Международный аэропорт Сочи готов к приему гостей и участников четвертого российского этапа автомобильных гонок «Формула-1». Планируется, что с 26 апреля по 1 мая, в дни подготовки и проведения соревнований, аэропорт обслужит около 100 000 пассажиров.

В течение 6 дней аэропорт Сочи планирует принять более 500 рейсов, в т.ч., - около 70 чартерных и рейсов деловой авиации, с участниками и гостями соревнований. Самолеты будут прибывать из Лондона и Оксфорда (Великобритания), Милана и Турина (Италия), Ниццы (Франция), Вены (Австрия), Трабзона (Турция), Женевы (Швейцария), Белграда (Сербия) и других городов мира.
 
В дни подготовки к соревнованиям аэропорт встретит известных автогонщиков - в т.ч., немецкого пилота, четырехкратного чемпиона мира серии «Формула-1» Себастьяна Феттеля, двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо, австрийского гонщика, трехкратного чемпиона мира, впоследствии комментатора немецкого телеканала RTL, эксперта по автогонкам, спортивного менеджера команды Mercedes AMG Ники Лауда, а также представителей команд-участниц гонок.
 
Сегодня в аэропорту Сочи встретят рейс из Лондона со 155 пассажирами, представляющими команды организаторов и участников российского этапа «Формулы-1». Также 25 апреля в сочинский аэропорт прибыли участники команды Ferrari из Болоньи (Италия). Аэропорт обслужил 262 пассажира, представляющих итальянскую команду автогонщиков.
 
29 апреля в Сочи прибудет руководитель гонок «Формула-1» Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун. Встреча руководителя «королевских гонок» состоится в VIP-терминале Международного аэропорта Сочи.
 
С 19 по 22 апреля Международный аэропорт Сочи обслужил 6 грузовых рейсов авиакомпании AirBridgeCargo, на которых доставили гоночные болиды и оборудование для проведения гонок общим весом более 800 т. Кроме того, 26 апреля также планируется встретить грузовой рейс авиакомпании Qatar Airways, который доставит на воздушном судне Airbus A330-200 дополнительный груз «Формулы-1» общим весом около 135 т.
 
Напомним, Formula 1 ВТБ Гран-при России 2017 состоится с 28 по 30 апреля на «Сочи Автодроме».
 
Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:
 
- В очередной раз одно из самых популярных мировых соревнований привлекает в город-курорт Сочи сотни туристов, болельщиков и спортсменов. Благодаря многолетнему опыту обслуживания гостей массовых мероприятий, аэропорт Сочи готов к пиковым нагрузкам во время подготовки и проведения российского этапа гонок «Формулы-1». Сотрудники ежедневно проходят обучение, совершенствуют уровень обслуживания и оптимизируют системы, ориентируясь на международные стандарты и опыт наших российских и иностранных коллег. Так, если ранее в дни масштабных событий мы увеличивали штат и привлекали коллег из других аэропортов группы, теперь мы способны справиться с нагрузкой самостоятельно.
 

О Международном аэропорте Сочи
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-марте 2017 года аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров (на 16% больше, чем в январе-марте 2016 года). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» 2-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2015) и «Лучший аэропорт регионального значения с пассажиропотоком до 7 млн человек в год» 3-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» (www.basel.aero) основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов в январе-марте 2017 года составил более 1,8 млн человек (на 14% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Аэропорты обслуживают 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"