"Авиастар-СП" посетила делегация Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям"

АО "Авиастар-СП", 30 марта 2017 года

28-29 марта Ульяновск посетил первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

В первый день его визита состоялось заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Мероприятие проходило на базе Ульяновского государственного университета, где также рассматривалась тема партнерства АО «Авиастар-СП» и УлГУ. 

На заседании комитета обсуждались вопросы организации учебного процесса в области информационных технологий для студентов профильных вузов, вопросы опережающей подготовки инженеров, взаимодействия вуза и завода в области ИТ. 

«На предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в целом на предприятиях промышленности сегодня большая проблема с кадрами. В Ульяновской области проводится большая работа с вузами, в регионе созданы базовые кафедры, обеспеченные необходимым специализированным оборудованием. Данные возможности позволяют еще в студенческие годы овладевать необходимыми навыками населению и помогают в дальнейшем избежать разрыва между теоретическими компетенциями выпускников вузов и реальными потребностями предприятий. И то, что Губернатор Сергей Морозов проводит большую работу в этом направлении и поддерживает эту отрасль, является залогом того, что ОПК и высокотехнологическая промышленность чувствуют и будут себя чувствовать на территории Ульяновской области комфортно», - подчеркнул Владимир Гутенев.

   На следующий день состоялась экскурсия на ульяновское самолетостроительное предприятие «Авиастар» всех членов заседания – представителей крупнейших промышленных предприятий и учебных заведений. Делегация ознакомилась с основными этапами сборки самолетов Ил-76МД-90А, Ил-78М-90А в агрегатно-сборочном производстве и в производстве окончательной сборки. Также гости посетили располагающуюся прямо на территории завода базовую кафедру Ульяновского госуниверситета «Цифровые технологии авиационного производства».

   Ответственный секретарь комитета по информационно-коммуникационным технологиям Александр Петров поделился своими впечатлениями от увиденного.

  «Ульяновский «Авиастар-СП» - огромный современный завод, отвечающий международным требованиям организации производственного процесса. Комитет по ИКТ СоюзМаша регулярно организовывает различные мероприятия. И очень здорово, когда в их рамках мы выезжаем на такие крупные предприятия, как «Авиастар». Именно так участникам более явным становится понимание влияния ИТ на производство. Здесь, на кафедре можно увидеть, как это все моделируется. Такая связка завода и КБ очень важна. Информационные технологии в современном мире – это кровеносная система любого предприятия. А на авиазаводе в Ульяновске есть в этом плане хорошие наработки».

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.
Управляющий директор АО «Авиастар-СП» - Сергей Павлович Юрасов.

 «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. 
В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.
На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. 
Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"