Аэропорт Толмачёво увеличивает масштаб реконструкции терминала

ОАО "Аэропорт "Толмачево", 30 марта 2017 года

Инвестиции в реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво будут увеличены на 600 млн рублей и достигнут уровня в 1,8 млрд рублей. Об этом и о других направлениях развития предприятия 30 марта в пресс-центре «Интерфакс – Сибирь» рассказал генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич. 

«Реальность вносит коррективы, и в ближайшее время — до середины апреля, — мы объявим конкурс на выбор подрядчика по проектированию первого этапа реконструкции на сумму заказа 120 млн рублей вместо ранее озвученных 30-40 млн рублей. При этом мы ожидаем, что проектная организация предложит видение общей реконструкции терминального комплекса, включая все её этапы», — сказал Евгений Янкилевич. 

Он отметил, что реконструкцию планируется провести в три этапа. При этом проектирование будет вестись с учётом значительного повышения уровня комфорта для пассажиров и использования современного технологического оборудования. Проектные работы пройдут в течение года. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на III квартал 2019 года. Стоимость работ по первому этапу составит 1,8 млрд рублей. Акционер аэропорта значительно пересмотрел планы по развитию в сторону увеличения вложений в связи с динамикой пассажиропотока. Ранее стоимость первого этапа оценивалась в 1,2 млрд рублей. 

«В рамках первой очереди мы видим расширение терминала внутренних линий на 12 400 кв. метров. По сути — это объединение двух существующих терминальных комплексов путем застройки участка перрона за соединительной галереей», — отметил Е.Янкилевич.

По итогам всех этапов реконструкции общая площадь терминалов вырастет с 53 тыс. кв. м. до 95 тыс. кв.м. В рамках проекта предстоит, в том числе, увеличение площади терминала внутренних авиалиний со стороны привокзальной площади и выравнивание фасада в одну линию с международным терминалом. Необходимость расширения терминала обусловлена растущим пассажиропотоком, в том числе увеличивающимся количеством трансферных пассажиров. В этом году их доля в общем пассажиропотоке составляет уже 19%. 

Аэропорт Толмачёво уже начал подготовительные работы к проведению реконструкции: в зоне регистрации пассажиров и багажа подготовлено пространство под увеличение количества стоек регистрации, запланировано размещение новой системы визуального информирования о рейсах (FIDS), начат ремонт в Комнате матери и ребенка. 

Предположительно все очереди планируется ввести к 2022 году. Таким образом, терминальная инфраструктура аэропорта Толмачёво будет готова не только к прогнозируемому росту пассажиропотока до 6 млн человек в год, но и к приёму участников и гостей молодежного Чемпионата мира по хоккею, который планируется провести в Новосибирске в 2023 году.

«В этой связи актуальным становится вопрос о сроках проведения реконструкции аэродрома Толмачёво в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)». Проект разработан ещё в 2015 году, но федеральное финансирование перенесено на 2020 год. Мы крайне обеспокоены ситуацией и надеемся на ускорение реализации данного проекта. Хотелось бы, чтобы строительно-монтажные работы по этому проекту начались в 2017, в крайнем случае, в 2018 году, чтобы синхронизировать их с расширением терминального комплекса», — сказал Янкилевич. Он подчеркнул, что в этом вопросе аэропорт находит поддержку полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. 

Генеральный директор аэропорта коснулся вопроса и о необходимости улучшения транспортной доступности Толмачёво, подчеркнув, что это является важнейшим условием дальнейшего успешного развития транзитного потенциала Новосибирска и всего региона. В частности, по словам Янкилевича, начался диалог с мэрией Новосибирска по мероприятиям, направленным на повышение пропускной способности улицы Станционной — главной магистрали к аэропорту.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 4 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"