Генеральный директор ЦАГИ Сергей Чернышев рассказал об исследованиях композитов

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 23 марта 2017 года

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») принял участие во XXI Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике. Мероприятие проходило в г. Москве.

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев выступил с пленарным докладом «Методы неразрушающего контроля для перспективных авиационных конструкций». Он отметил, что одним из путей решения приоритетных задач для гражданского воздушного транспорта является широкое внедрение новых полимерных композиционных материалов в ответственные силовые конструкции планера самолета. Руководитель российского центра авиационной науки рассказал об исследованиях композитов в ЦАГИ, проводимых методами неразрушающего контроля, – испытаниях на прочность натурных агрегатов планера самолета, отдельных элементов конструкции и конструктивно-подобных образцов, конструкционных материалов.

«Применение композитных конструкций в перспективе может снизить вес планера пассажирского самолета на 20–25%. В настоящее время одной из перспективных задач авиационной науки является обеспечение длительной прочности и безопасной эксплуатации таких конструкций и их сертификация. ЦАГИ понимает высокую значимость этого направления, поэтому институт активно проявляет себя в области исследований композитных материалов», – подчеркнул Сергей Чернышев. 

Всероссийская конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике – один из крупнейших в России и наиболее значимый в Европе научный форум, который уже более 30 лет проводит Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД). Мероприятие проходит один раз в три года и позволяет продемонстрировать последние достижения в области техногенной, антитеррористической, экологической диагностики и безопасности.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

Аэрофлот проведёт специальные акции в день юбилея программы «Аэрофлот Бонус»
ПАО "Аэрофлот"

«Росэлектроника» представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года
Международный аэропорт Сургут

В Технопарке ЦАГИ состоялась встреча со студентами-целевиками
ФАУ "ЦАГИ"

Санкт-Петербург – Калининград – 6 раз в день с «Россией»
АО "Авиакомпания "Россия"

S7 Airlines запускает программу лояльности для юридических лиц S7 Corp
АО "Авиакомпания "Сибирь"

IRAERO объявляет об открытии прямых рейсов Иркутск – Москва (Внуково)
АО "Авиакомпания "ИрАэро"

Новый партнер – авиакомпания IRAERO AIRLINES - запускает полетную программу из аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково

ОДК обсудит на Международном форуме в Рыбинске передовые технологии двигателестроения
АО "ОДК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и городами Дальневосточного федерального округа
ПАО "Аэрофлот"

Цены на парковку в Международном аэропорту Жуковский снижаются в два-три раза

На Казанском вертолетном заводе открылся стоматологический кабинет для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
АО "Авиакомпания Смартавиа"