Памяти Хусаинова Владимира Николаевича – заслуженного пилота СССР, почётного члена МАРАП, председателя совета директоров ОАО «Татарское АВС»

МАРАП, 21 февраля 2017 года

20 февраля на 88-м году жизни скончался Хусаинов Владимир Николаевич – председатель Совета директоров ОАО «Татарское АВС», Заслуженный пилот СССР, Почётный член МАРАП. 
 
 
 
ХУСАИНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ (01.10.1929 – 20.02.2017)
 
Заслуженный пилот СССР. Пилот 1-го класса.
Член Ассоциации с января 1997 г. Почётный член МАРАП.
Член Совета МАРАП – председатель регионального отделения
в Республике Татарстан (1999–2005).
 
Это известие нас, лично знавших Владимира Николаевича много лет, глубоко уважавших его как профессионала и Человека, потрясло до глубины души… До сих пор трудно смириться с тем, что этого мужественного, мудрого, удивительно светлого и влюблённого в жизнь человека больше нет…

Владимир Николаевич пережил войну 1941–1945 годов, служил на флоте, а затем ушёл в авиацию, которой честью и совестью служил более 50 лет и был предан ей всей душой.

Владимир Николаевич пришёл в гражданскую авиацию в 1950 году после окончания Троицкого авиационно-технического училища ГВФ и начал свой трудовой путь авиатехником Якутского аэропорта. Затем были Бугурусланское лётное училище ГВФ (1954) и Высшее авиационное училище ГВФ в Ленинграде (Академия ГА, 1963). Общий безаварийный налёт часов Владимира Николаевича составляет более 12 500 часов.

Судьба пилота ГВФ бросала его не только в различные уголки Советского Союза, но и за его пределы. Владимир Николаевич работал в Узбекском управлении ГВФ пилотом самолёта По-2; командиром воздушных судов Ли-2 и Ил-14 в Красноярском УГА; командиром воздушных судов Як-40, Ан-12, Ил-18, Ту-124 и Ту-134, командиром авиа-эскадрильи, заместителем командира и командиром лётного отряда, первым заместителем командира объединённого авиаотряда в Уральском УГА; начальником лётно-штурманского отдела в Литовском УГА. Возглавлял группу советских авиаспециалистов в Демократической Республике Вьетнам, был личным пилотом президента Вьетнама Хо Ши Мина, шеф–пилотом президентского экипажа в самое сложное для республики время – в годы Вьетнамской войны.

С конца 1970-х годов судьба Владимира Николаевича была тесно связана с авиацией Татарстана. В течение 16 лет он возглавлял Казанский объединённый авиаотряд. При его активном участии строился новый комплекс Казанского аэровокзала, вводился аэропорт «Бегишево». С 1991 года и до последнего дня он занимал руководящие должности в Татарском агентстве воздушных сообщений: был директором, затем генеральным директором АВС, в последние годы – председателем Совета директоров; проводил большую работу по внедрению новейших систем взаиморасчётов, бронирования и продажи авиаперевозок, уделял огромное внимание подготовке кадров.

Многолетний добросовестный труда Владимира Николаевича в гражданской авиации отмечен многими государственными наградами нашей страны, в том числе орденами Дружбы народов, «Знак Почёта», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и другими, а его служба в президентском экипаже Хо Ши Мина – орденом Демократической Республики Вьетнам «Боевой подвиг» 2-й степени.

Высочайший профессионализм, самоотверженный труд и безупречная деловая и человеческая порядочность Владимира Николаевича заслужили ему непререкаемый авторитет и глубокое уважение у руководителей авиационных структур и авиационной общественности России. А его неоценимый вклад в становление и развитие нашей Ассоциации по достоинству оценен её членами, удостоившими Владимира Николаевича одним из первых звания «Почётный член МАРАП».

Знать Владимира Николаевича и пользоваться его уважением было честью для нас. А мы знали его многие годы не только как профессионала, но и просто как очень мудрого и всё понимающего, справедливого и надёжного, доброго и бескорыстного человека. К нему всегда можно было обратиться за советом и помощью, и он щедро делился своим профессиональным и жизненным опытом. Тем больнее осознавать то, что Владимира Николаевича больше нет с нами. Но остался Свет, которым была озарена его душа. Осталось всё, что он успел сделать для людей, для гражданской авиации… Осталась добрая память о нём у тех, кто его знал...
Таким навсегда мы его и запомним…
 
Самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича, коллективу ОАО «Татарское АВС».
 
От имени Совета Международной ассоциации руководителей авиапредприятий и Совета Саморегулируемой организации авиационного бизнеса
 
 
Первый вице-президент СРОО МАРАП
Н.Н. Ивановский
Председатель Совета СРО АБ
Р.Р. Сулейманов
   
Вице-президент СРОО МАРАП–председатель РО в Республике Татарстан
П.В. Трубаев
 
 
Владимир Николаевич Хусаинов будет похоронен 22 февраля 2017 года в Казани, на Арском кладбище.



Сообщения компаний:

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"