Международный аэропорт Сочи планирует обслужить около 100 000 пассажиров в дни проведения III зимних Всемирных военных игр

ОАО "Базэл Аэро", 21 февраля 2017 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о прогнозируемом пассажиропотоке в дни проведения III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. В эти дни аэропорт Сочи планирует обслужить около 100 000 гостей города, в т.ч., - участников и гостей мероприятия.

Международный аэропорт Сочи готов к приему гостей и участников III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в городе-курорте впервые в истории. Планируется, что с 22 по 28 февраля, в дни проведения соревнований, аэропорт обслужит около 100 000 пассажиров. Ежедневно сочинский авиаузел будет обслуживать более 13 000 человек.

В течение 7 дней сочинский аэропорт планирует принять 670 рейсов с участниками и гостями соревнований. Самолеты будут прибывать регулярными рейсами из Москвы и Стамбула (Турция).

В соревнованиях примут участие более 2000 спортсменов примерно из 40 стран мира. В программу включены состязания по 7 видам спорта: биатлону, лыжным гонкам, горным лыжам, спортивному ориентированию на лыжах, ски-альпинизму, спортивное скалолазанию в помещении, шорт-треку. Всего будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Церемония открытия игр состоится 24 февраля.

Международный аэропорт Сочи неоднократно принимал участников и организаторов масштабных соревнований, включая Олимпиаду и Паралимпиаду, и имеет все ресурсы для обслуживания большого числа пассажиров и взлетно-посадочных операций. Так, в августе 2016 года аэропорт обслужил более 30 000 пассажиров за сутки. Достигнутый показатель превысил суточный пассажиропоток периода проведения крупнейших международных событий в городе-курорте. Кроме того, 19 июля 2016 года сочинский аэропорт установил рекорд по количеству обслуженных воздушных судов деловой авиации за сутки - показатель по самолетовылетам бизнес-авиации тогда составил более 30 операций.

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:

- Обслуживание рейсов со спортивным пневматическим оружием - это еще одно важное мероприятие для Международного аэропорта Сочи в дни проведения соревнований. Опыт, полученный во время Олимпийских игр, когда было обработано более 1600 т грузов, в т. ч., спортивного инвентаря, позволяет нам провести все погрузочно-разгрузочные операции на должном уровне. Для аэропорта это большая честь - стать воздушными воротами первых в истории нашей страны зимних Всемирных военных игр.

О Международном аэропорте Сочи
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2016 году пассажиропоток аэропорта составил более 5,2 млн человек (на 29% больше, чем в 2015 году).Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в категориях «Аэропорт регионального значения с пассажиропотоком до 7 млн человек в год» и «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 7 млн человек в год» 3-й Национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). Обладатель награды в категории «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» 2-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2015). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014). 

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро»  основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В 2016 году пассажиропоток в аэропортах «Базэл Аэро» составил около 10 млн человек (на 15% больше, чем в 2015 году). Аэропорты обслуживают 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент»  – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"