Спрос на дополнительные услуги авиакомпаний в России вырос в два с лишним раза

Amadeus, 16 февраля 2017 года

Компания Amadeus, мировой лидер в сфере информационных технологий для индустрии путешествий, зафиксировала рекордный рост продаж дополнительных услуг в своей агентской сети в России. В 2016 году российские путешественники заказали на 129% больше дополнительных опций к перелету, чем в предыдущем году.

Индустрия путешествий меняется, и туристический продукт становится более индивидуальным. Многие классические авиакомпании перенимают опыт лоукостеров, предлагая пассажирам самим решать, какие из услуг им необходимы: питание, багаж, выбор места в салоне, билет для домашнего питомца и многое другое. Технология Amadeus Ancillary Services (AAS) открывает перед авиакомпаниями принципиально новые возможности с точки зрения брендирования, дифференцирования и продвижения услуг в рамках канала агентской дистрибуции Amadeus. На сегодняшний день в мире эту технологию используют почти 100 авиакомпаний, в России – уже 79, включая «Уральские авиалинии», Air France, Lufthansa, Czech Airlines, KLM, Aegean Airlines, Air Baltic, Austrian Airlines, TAP Portugal, Etihad Airways и другие.

Благодаря этой технологии российские путешественники имеют возможность заказывать дополнительные сервисы авиакомпаний в любом турагентстве, подключённом к системе Amadeus – как обращаясь в офис, так и на сайте в режиме онлайн. 

Самые популярные услуги, забронированные через агентскую сеть Amadeus в России в 2016 году:

1    Багаж     58,16%
2    Предварительный выбор места в салоне    16,28%
3    Провоз животных    5.8%
4    Заказ питания    3,12%
5    Перевозка несопровождаемого ребенка    2,46%

Больше всего дополнительных услуг было продано российскими агентами Amadeus на рейсы «Уральских авиалиний». 

Ольга Игошева, заместитель коммерческого директора по системам продаж ОАО АК Уральские Авиалинии: «С помощью решения Ancillary Services мы можем предложить нашим пассажирам возможность выбирать только нужные услуги. А в сочетании с решением Amadeus Fare Families клиенты авиакомпании получили полную свободу – можно выбирать услуги как в составе билета, так и приобретаемые дополнительно, что позволяет использовать бюджет поездки более эффективно, избегая ненужных трат».

Для агентств, работающих в системе Amadeus, технология Fare Families обеспечила полную прозрачность и понятность предлагаемых авиакомпаниями семейств тарифов, а именно: конкретную информацию о доступных услугах, условиях провоза багажа, вариантах питания, условиях возврата/обмена билета, накопленных милях.  В Amadeus доступны для онлайн- и офлайн-продаж брендированные тарифы многих зарубежных и российских авиакомпаний, включая новые структуры тарифов а/к «Аэрофлот», «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии».

Евгений Шухлин, генеральный директор Anywayanyday: «Сейчас все больше авиакомпаний разделяют тарифы на группы в соответствии с применяемым в них уровнем сервиса. Поэтому мы делаем все, чтобы предоставить клиентам дополнительные услуги. Людям приятно, что о них заботятся, а правильный настрой перед путешествием важен вдвойне. В его создании нам уже давно помогает компания Amadeus. Недавно мы заключили соглашение о глобальном сотрудничестве, чтобы развивать бизнес на всех рынках присутствия Amadeus».

Валерий Храбров, генеральный директор ООО «Амадеус - информационные технологии» (Amadeus Россия): 
«Значительный рост продаж дополнительных услуг в России в 2016 году свидетельствует о повышении уровня сервиса для российских путешественников. Благодаря инновационным технологиям Amadeus, туристические агентства реализуют более индивидуальный подход к клиентам, а бронирование авиабилетов и сопутствующих услуг становится более прозрачным и понятным. Авиакомпании и турагенты в свою очередь получают дополнительный доход и укрепляют таким образом лояльность к своему бренду».

Виктория Кизимова, исполнительный директор «АВИА ЦЕНТР»: 
«Год назад в России вслед за остальным миром перевозчики стали предлагать гибридные тарифы, т.е. тарифы с разными характеристиками и наполненностью на одном и том же рейсе. Конечно, перестройка потребовала усилий от авиакомпаний, от нас как агентов, и клиентам пришлось осознать новый подход к покупке авиабилетов. По прошествии года могу сказать, что клиенты полюбили возможность экономить на ненужных сервисах или приобретать билеты с гибкими условиями, когда это необходимо. Для нас же главным преимуществом технологии Amadeus Ancillary Services является возможность предоставлять клиентам информированный выбор покупки. В выигрыше оказываются все - от авиакомпании до клиента, и мы только в самом начале этого пути».

Еще одна часть портфолио Amadeus по мерчендайзингу – это продукты Amadeus Rich Content и Amadeus Media Solutions, которые открывают для авиакомпаний целый пласт возможностей - по взаимодействию с пассажирами, продвижению предложений, дифференциации брендов – путем подключения  к продажам тревел-агентов и вооружая их эффективными технологиями.

Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок). 

В компании работает около 13 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации. 

ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"